Главная > Агросектор > Растениеводство > В чем особенности актинидии?
24.11.2020

В чем особенности актинидии?

E-variant. В чем особенности актинидии, Киев, Украина

Среди любителей фруктов очень популярно киви. Этот зеленый плод имеет необычный вкус и может использоваться, как самостоятельный продукт, так и как компонент салатов, фреш-напитков и выпечки. У нас принято считать этот фрукт экзотическим, и не многим известно, что выращивать данное растение можно в умеренных широтах. Наш материал посвящен рассказу специалистов садового центра «Північне виноградарство» о том, в чем особенности актинидии.

Эксперты сообщили нам об интересных особенностях растения актинидия, плодоносящей известными всем зелеными плодами в пушистой оболочке, называемыми киви за сходство с известной птицей.

  • Лиана. Растение плетущееся и поэтому нуждается в специальных подпорках, если вы планируете его выращивать на своем участке. Соорудите арки, позвольте побегам зацепиться за стенки беседки или забора, соорудите опоры из проволоки и деревянных палок, такие же как традиционно устанавливают на виноградниках.
  • Декоративность. Если вы желаете, чтобы ваш сад был не только продуктивным, но и красивым, рекомендуем сажать актинидию коломикту. В период цветения ее листья окрашиваются в белый цвет, а позже краснеют. Кроме того, сорт «Пурпурная» имеет плоды не зеленого, а красноватого цвета, соответствующего названию.
  • Отряд двудомных. Актинидии делятся на мужские и женские растения. На женских лианах цветы располагаются одиночно или соцветиями по 2-3 штуки, мужские же покрыты исключительно соцветиями, в которых насчитывается от 2 до 17 цветочков.
  • Самоопыление. В чем особенности актинидии? Актинидия может опыляться насекомыми или ветром. Еще одной выдающейся чертой лианы является то, что без присутствия поблизости мужского растения женские цветы самоопыляются и также превращаются в плоды. В этом случае киви будут мельче и в меньшем количестве.

В чем особенности актинидии? Она является лианой и требует опоры под плетущиеся побеги. Среди актинидий встречаются мужские и женские растения. Последние обладают свойством самоопыления, и плодоносят даже если поблизости нет мужских растений. Некоторые сорта актинидии обладают декоративностью и могут украсить сад.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица