Главная > Агросектор > Растениеводство > Какая почва подходит голубике?
24.11.2020

Какая почва подходит голубике?

E-variant. Какая почва подходит голубике, Киев, Украина

Синие ягоды голубики раньше можно было собрать только на болотах в лесистой местности. Но развитие агротехнологий и селекция подарили нам возможность выращивания кустарника на личном садовом участке. Многие дачники с удовольствием выращивают растение и интересуются тем, какая почва подходит голубике. Мы обратились к специалистам садового центра «Північне виноградарство» и получили полезную информацию для садоводов.

Какая почва подходит голубике?

Эксперты уверяют, что для того, чтобы получить хороший урожай, недостаточно просто посадить растение на участке. Почву для него нужно правильно выбрать, и, если требуемого состава нет, подготовить.

В дикой природе голубика растет на болотах с кислым грунтом. На окультуренном участке куст можно высадить на кислую или слабокислую почву с уровнем кислотности в пределах pH 3,5 – 5,0. Перед посадкой саженца в яму следует добавить торф, лимонную или яблочную кислоту, серу, чтобы подкислить почву.

При этом грунт не должен быть плотным и сильно увлажненным. Если почва глинистая, нужно обустроить дренажную систему толщиной не менее 15 см из опилок, опавшей листвы, коры деревьев. Дренаж не позволит воде застаиваться, а корневая система голубики не погибнет от избытка влаги.

Специалисты рекомендуют, не высаживать растение в низинах, где собираются дождевые и талые воды. Идеальное место – небольшая возвышенность, слабо обдуваемая ветрами и хорошо освещенная, без затенения от рядом стоящих зданий и деревьев. Землю вокруг растения лучше мульчировать хвоей, опилками, соломой, чтобы вода быстро уходила в почву. Грунт также нужно периодически рыхлить на небольшую глубину, чтобы корневая система получала достаточно воздуха.

Если вышеуказанные требования не будут соблюдены, голубика будет меньше плодоносить. При повышенной влажности корни растения могут сгнить.

Какая почва подходит голубике? Кустарник любит слабокислые и кислые почвы. Если на вашем участке грунт не соответствует, то его можно подготовить, добавив в яму под саженец торф, лимонную или яблочную кислоту, серу. Также грунт не должен быть плотным и сильно увлажненным. Для этого почву периодически рыхлят и обустраивают дренажную систему из подручных материалов.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица