Главная > Товары > Продукты питания > Какие требования предъявляются к пищевым продуктам на складе?
15.12.2021

Какие требования предъявляются к пищевым продуктам на складе?

Какие требования предъявляются к пищевым продуктам на складе

Хранение и транспортировка позволяют пищевым продуктам достигать разных этапов цепочки поставок. Временные этапы подготовки продуктов питания для их поступления на производственные предприятия и отправки в распределительные центры и розничные магазины должны обеспечивать их сохранность. Специалист из компании «Арго Подолье» рассказал нам, какие требования предъявляются к пищевым продуктам на складе.

Хранение пищевых продуктов находится под контролем действующей надлежащей производственной практики. Это правило гласит, что:

Сырье, другие ингредиенты и переработанные материалы должны храниться навалом или в контейнерах, спроектированных и сконструированных так, чтобы защищать от перекрестного контакта с аллергенами и от загрязнения. Они должны храниться при такой температуре и относительной влажности и таким образом, чтобы предотвратить порчу пищи. Материал, подлежащий доработке, должен быть обозначен как таковой.

Жидкое или сухое сырье и другие ингредиенты, полученные и хранящиеся навалом, должны располагаться таким образом, чтобы не допускать перекрестного контакта аллергенов и источников заражения.

Очищенное и продезинфицированное портативное оборудование с поверхностями, контактирующими с пищевыми продуктами, и посуду необходимо хранить в таком месте и таким образом, чтобы они защищали поверхности, контактирующие с пищевыми продуктами, от перекрестного контакта аллергенов и от загрязнения.

Проектирование и техническое обслуживание транспортных средств и транспортного оборудования, должно гарантировать, что пища, которую он транспортирует, не станет небезопасной. Например, транспортные средства и оборудование должны быть подходящими для очистки в соответствии с их назначением, а также способными поддерживать температуру, необходимую для безопасной транспортировки пищевых продуктов на любые расстояния.

Какие требования предъявляются к пищевым продуктам на складе? Главным требованием для хранения продуктов является их надежная защита от загрязнений, аллергенов, источников заражения. Тара и посуда, используемая для хранения также должна быть чистой и не контактировать с источниками бактерий и опасных веществ. Эти же требования должны соблюдаться при перевозке продуктов на любых видах транспорта.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59