Главная > Товары > Продукты питания > Какое масло полезнее: оливковое или подсолнечное?
03.09.2021

Какое масло полезнее: оливковое или подсолнечное?

Какое масло полезнее оливковое или подсолнечное - E-Variant

На полках супермаркетов можно обнаружить как подсолнечное, так и оливковое масло. Считается, что оливковое масло полезнее аналогичного продукта из плодов других растений, но насколько достоверны эти убеждения? Какое масло полезнее — оливковое или подсолнечное, мы разбирались совместно со специалистами компании «Арго Подолье».

Какое масло полезнее — оливковое или подсолнечное?

Эксперт объяснил, что полезность продукта определяется содержанием в них веществ, необходимых человеческому организму для нормальной жизнедеятельности. Растительные масле содержат жирные кислоты, витамины, минералы, биологически активные вещества, но концентрация этих веществ в разных сортах масла отличается.

Например, в подсолнечном масле содержится 74% линолевой кислоты (омега-6), которая предотвращает развитие атеросклероза, питает ткани организма, способствует хорошему кровообращению. Человеческий организм не вырабатывает омега-6, а получает ее извне. Для сравнения в оливковом продукте такой полиненасыщенной жирной кислоты не более 20%.

С жирной олеиновой кислотой (омега-9) ситуация обратная. С оливках ее 77%, а в семенах подсолнечника всего 16%. Эта мононенасыщенная кислота препятствует образованию тромбов, снижает уровень холестерина — отличный продукт для профилактики инфарктов и других проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Какое масло полезнее — оливковое или подсолнечное? Минералов в обеих разновидностях масла ничтожное количество, но витамин Е, благодаря которому замедляется процесс старения, лучше функционирует сосудистая система, поддерживается здоровье кожи, волос и ногтей, преобладает в подсолнечном масле — около 60 мг на 100 г продукта, а то время, как в оливках всего 12 мг.

По содержанию биологически активных веществ подсолнечник снова в лидерах, так как в нем вдвое большая концентрация фитостеролов, чем у оливок. Данные вещества снижают содержание холестерина в крови и способствуют здоровью кровеносных сосудов.

Эксперт сделал вывод: оба масла полезны, каждое по-своему. Отказываться от одного в пользу другого не нужно. Лучше использовать обе разновидности одновременно или чередуя их. Также эксперт напомнил, что для салатов и холодных блюд лучше использовать нерафинированное масло холодного отжима, обладающее приятным ароматом, а для жарки — рафинированное.

Какое масло полезнее — оливковое или подсолнечное? Обе разновидности продукта достойны быть на вашем столе. В каждом виде растительного масла разная концентрация полезных веществ. Чтобы отрегулировать эти различия, лучше смешивать масло подсолнуха и оливок или чередовать их.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59