Главная > Агросектор > Растениеводство > Как выращивать актинидию?
10.08.2020

Как выращивать актинидию?

E-variant. Как выращивать актинидию, Киев, Украина

В северных широтах на садовом участке можно выращивать актинидию, которая прекрасно переносит зимы и температуру до -26°С, а при правильном уходе приносит хорошие урожаи ягод, по вкусу и форме напоминающих киви. Любители экзотики стали интересоваться, как выращивать актинидию. Мы поспешили расспросить специалистов садового центра «Північне виноградарство», которая занимается культивированием плодоносящих растений. Что удалось узнать, публикуем в данной статье.

Как выращивать актинидию. Советы и рекомендации

Эксперты рассказали, что актинидия — растение неприхотливое, но все же требующее минимального ухода для обеспечения здоровой вегетации и плодоношения. Если вы решили посадить актинидию в своем саду, рекомендуем приобрести готовые саженцы в контейнерах.

Во-первых, при выращивании им обеспечивали необходимые условия для развития — отсутствие прямых солнечных лучей, своевременные подкормки, подходящий тип почвы. Во-вторых, вам не придется самим заниматься выращиванием актинидии из семян, так как этот процесс сложен для начинающих садоводов.

Как выращивать актинидию? Растение предпочитает суглинки или рыхлый супесчаный грунт, нейтральный либо кислый, с умеренной влажностью. Если в вашей местности преобладают другие почвы, то для саженца придется подготовить соответствующие условия:

  • Выбрать место для высадки, где нет прямых солнечных лучей, а в идеале тень или полутень. Первые три года растению не нужно много света. Н-variant.vо по истечению этого срока, понадобится много солнца для созревания плодов.
  • Подготовить неглубокую яму (около 50 см), на дно которой сложить дренаж — щебень, керамзит, битый кирпич.
  • В извлеченную почву добавить примерно 500 г древесного угля, около 10 кг перегноя (свежий навоз не использовать!) и суперфосфатное удобрение (примерно 100г).
  • Непосредственно перед высадкой корни деревца нужно 15 минут подержать в воде, чтобы они напитались влагой.
  • Высадить растение, засыпать землей. Почву слегка примять, но не трамбовать.
  • Полить актинидию 2-3 ведрами воды.
  • Землю вокруг растения нужно накрыть (мульчировать) агроволокном, соломой, опилками и любыми другими воздухопроницаемыми материалами (пленку не использовать). Это убережет от заморозков и удержит влагу максимально длительное время.

Высадку саженцев делают в начале осени или поздней весной, чтобы растения успели укорениться до холодов. Если вы сажаете несколько растений сразу, то располагайте их на расстоянии не менее 150 см друг от друга.

Актинидия устойчива к болезням и вредителям, но периодические обработки делать необходимо. Также растение нуждается в сезонной обрезке, подкормке удобрениями, содержащими Ca, N, P. Также следует учитывать то, что актинидия — лиана и соорудить для взрослого растения подпорки.

Как выращивать актинидию? Создать растению приемлемые условия для роста и развития: кислую или нейтральную почву, затененный участок, умеренную влажность. Деревцу понадобятся удобрения, регулярные обрезки и опрыскивания от вредителей и болезней, а также подпорки, так как дерево — лиана. Если все сделать правильно, хороший урожай не заставит себя ждать.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица