Главная > Товары > Бытовая химия > Как делать духи из эфирных масел?
21.07.2021

Как делать духи из эфирных масел?

Как делать духи из эфирных масел, Киев, Украина - E-Variant

Предполагается, что парфюмерия состоит из набора первоклассных натуральных эфирных масел и поэтому имеет столь высокую стоимость. На деле оказывается, что производители добавляют в духи искусственно созданные химические заменители и получают сверхприбыли на названии бренда. Многие пользователи интересуются, как делать духи из эфирных масел. Представители компании «Флоресанс-Парфюм» поделились секретами.

Как делать духи из эфирных масел? Основы

Эксперты полагают, что для изготовления парфюмерных композиций нужно знать основы. Как известно, аромат любого одеколона содержит начальные, средние и базовые ноты. Верхние ноты самые легкие — они выветриваются в течение нескольких минут. На смену им приходят более стойкие ноты сердца, которые держатся до трех часов. Завершают композицию базовые ноты, очень стойкие, они могут ощущаться на коже более 24 часов.

Чтобы составить правильную композицию нужно учитывать шкалу летучести эфирных масел или их стойкости от единицы до ста. Каждое масло имеет свой индекс летучести, благодаря чему можно понять, какой ингредиент хорош для верхних (до 15 единиц стойкости), средних (от 15+ до 70) и шлейфовых (от 70+ до 100) нот ароматического состава.

Например, стойкость эфирного масла мандарина равняется двум единицам, жасмина — 43, дубового мха — 76, что позволяет разделить их по категориям. Некоторые ароматы обладают универсальностью и могут повторяться в начальных и средних нотах (например, роза).

Как делать духи из эфирных масел: практические советы

Эксперты утверждают, что создание духов — творческий и кропотливый процесс, результатом которого может стать неповторимая ароматическая композиция. Для создания жидкого парфюма понадобятся:

  • качественные эфирные масла;
  • спирт или масло для основы;
  • пипетка;
  • пробирка;
  • светонепроницаемый флакон из темного стекла с плотно завинчивающейся крышкой;
  • блокнот для заметок.

Пропорциональное соотношение ингредиентов: три части масел верхних нот, две части нот сердца, одна часть нот шлейфа. Далее экспериментальным путем либо по готовому рецепту создается композиция. Масло отмеривается пипеткой. Все, что вы делаете, нужно записывать, чтобы потом была возможность в точности воспроизвести полученную композицию.

После того, как аромат был создан, в смесь эфирных масел нужно добавить основу — спирт или масло без запаха (жожоба, миндаль). В спиртовом парфюме основа составляет не более 30% от общего объема, в масляном — не более 10%.

Для усиления стойкости, эксперты рекомендуют настаивать основу на измельченной в порошок бензоиновой смоле не менее 14 дней. Когда композиция полностью смешана, ее переливают в темный флакон и дают настояться (раскрыться) в течение примерно двух недель.

Как делать духи из эфирных масел? Для этого нужно подобрать оптимальное соотношение ароматных масел по их летучести, закрепить созданную композицию основой (спирт или масло без запаха) и настоять в темном флаконе не менее двух недель.

Материал подготовлен при поддержке общества с ограниченной отвественностью "Флоресанс-Парфюм"
+38 (044) 501-09-91 +38 (044) 501-09-42 +38 (050) 250-75-00 +38 (098) 605-51-92
02160 г. Киев, просп. Соборности, 19