Главная > Товары > Бытовая химия > Как делают эфирные масла?
21.07.2021

Как делают эфирные масла?

Как делают эфирные масла, Киев, Украина - E-Variant

Давно известно, что в состав элитной парфюмерии входят эфирные масла различных растений и веществ. Поэтому мы заинтересовались тем, как делают эфирные масла, и за ответами обратились к специалистам компании «Флоресанс-Парфюм», которые предоставили исчерпывающую информацию по теме.

Как делают эфирные масла?

Эксперты рассказали, что способов извлечения эфирного масла из растительного сырья несколько:

  • Дистилляция или перегонка. Сырье или помещают в емкость с водой и нагревают либо обрабатывают горячим паром. Под воздействием температуры клетки растения раскрываются. Вместе с паром извлеченное эфирное масло перемещается по трубам в охладительную камеру, где пар приобретает жидкое состояние. В воде масло разделяется на фракции: легкое плавает на поверхности, тяжелое оседает на дно. Далее остается только отделить масло от воды. Из-за дороговизны сырья нередко процесс проводят повторно, извлекая в ходе ректификации остатки эфирного масла. Продукт, полученный при ректификации, имеет меньшую концентрацию и чистоту, для дальнейшего производства парфюмерии не подходит — из него делают отдушки.
  • Холодный отжим. Для этого используются специальное оборудование в виде центрифуги. Обычно масло таким способом извлекается из кожуры цитрусовых. Однако большую ценность и качество имеет эфирное масло, отжатое вручную.
  • Как делают эфирные масла при помощи экстракции с растворителем. Данный метод позволяет извлечь не эфирное масло, а субстанцию, наполовину состоящую из масла — конкрет. Для этого сырье погружают в растворитель и постепенно нагревают, а после при низкой температуре удаляют растворитель из полученной массы. В качестве растворителей используют спирт и другие вещества. Из конкретов производят резиноиды — экстракты смол и абсолю — концентраты для парфюмерной промышленности. Конечные продукты имеют высокую цену и чаще всего производятся из цветков розы или жасмина.
  • Мацерация — это процесс, в ходе которого растительное сырье помещается в разогретое растительное масло и выдерживается в нем (настаивается) определенное количество времени (обычно около недели).
  • Анфлераж. При этом методе полотна стекла в деревянной раме обмазываются жиром, не имеющим цвета и запаха. Сверху высыпается растительное сырье и выдерживается в течение суток. Жир адсорбирует эфирное масло. После засыпают следующую партию сырья. Процесс трудоемкий и дорогой, конечный продукт высокого качества и цены.
  • Современные способы извлечения эфирного масла. Это перколяция, очень похожая на дистилляцию с тем отличием, что растения выкладывают на сетку и обдают горячим паром. При этом методе искомый продукт извлекается быстрее, чем другими способами. Также используется обработка с помощью углекислого газа. Этот способ изобретен в конце XX века и позволяет извлекать масло высокой чистоты.

Как делают эфирные масла? Для этого разработано множество способов, как древних, так и современных. Масло извлекают из растительного сырья отжимом, дистилляцией, анфлеражем, мацерацией, экстракцией с растворителем, перколяцией, обработкой углекислым газом. Некоторые методы требуют ручного труда, занимают долгое время, а конечный продукт получается дорогостоящим, но высокого качества.

Материал подготовлен при поддержке общества с ограниченной отвественностью "Флоресанс-Парфюм"
+38 (044) 501-09-91 +38 (044) 501-09-42 +38 (050) 250-75-00 +38 (098) 605-51-92
02160 г. Киев, просп. Соборности, 19