Главная > Товары > Торговля > Как перевозят овощи?
12.04.2021

Как перевозят овощи?

Как перевозят овощи свежими, Киев, Украина. E-variant.

Овощи служат богатым источником витаминов и минералов. Врачи рекомендуют употреблять в пищу больше овощей. Многие люди предпочитают покупать их на рынках, а не в супермаркетах. Цепочка поставок овощей представляет собой сложный процесс. Чтобы в торговых точках был запас свежей продукции, необходимы налаженная логистика. Представители компании «Арго-Подолье», оптового поставщика продуктов, рассказывают о том, как перевозят овощи.

Проблемы доставки свежих овощей

Доставка свежих овощей часто сопряжена с трудностями. Многое зависит от погоды. При сборе урожая она может быть хорошей, но метель или гололед могут задержать автомобиль с грузом.

Свежие овощи до половины срока годности могут провести в грузовых автомобилях. Плоды с коротким сроком годности должны попасть на прилавки в течение нескольких дней, чтобы не потерять товарный вид.

Требования к упаковке меняются в зависимости от фактуры овощей. Чаще всего применяют:

  • Картонные коробки;
  • Ящики из дерева;
  • Пластиковые емкости.
Перевозка в рефрижераторах

Некоторые виды овощей рекомендуется перевозить в холодильнике. Если товары окажутся слишком холодными или тёплыми на несколько часов, это может привести к порче. Их будет невозможно выложить на полки магазина.

Ключевые показатели для сохранения овощей:

  • Температура;
  • Влажность;
  • Отсутствие механических повреждений.

При перевозке в зимнее время прицеп может нуждаться только в небольшой теплоизоляции для перевозки твердых фруктов, например, яблок или груши.

Слишком холодная погода может привести к необходимости прогрева кузова. Для некоторых сортов картофеля нельзя опускать температуру ниже +5 °C. Водителю рефрижератора необходимо внимательно следить за атмосферой в холодильнике и реагировать на ее изменения. Если продукт будет поврежден в дороге, груз могут не принять. Если температура снизится или поднимется всего на 5-6 °C, это может стать дорогой ошибкой.

Как перевозят овощи? Для их перевозки используют деревянные ящики, картонные коробки или пластиковые емкости. Свежие овощи нуждаются в соблюдении температурного режима. Чрезмерно высокие и низкие температуры губительны для продукции, она теряет товарный вид, и такой груз могут не принять. Зимой важно не допускать замерзания овощей, чтобы они сохранили вкусовые и внешние качества. Следует осторожно ставить коробки друг на друга, так как это может привести к механическим повреждениям овощей.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59