Главная > Товары > Торговля > Как перевозят рыбу?
12.04.2021

Как перевозят рыбу?

Как перевозят рыбу свежей, Киев, Украина. E-variant.

Иногда рыба хранится в замороженном виде длительное время. Ее часто перевозят со склада к точкам розничной продажи или заведениям общепита. Самой свежей будет живая рыба. Существует несколько способов транспортировки. Мы попросили сотрудников фирмы «Арго-Подолье» рассказать о том, как перевозят рыбу?

Рыбу чаще всего доставляют в контейнерах. Используют различную тару:

  • керамические или металлические ведра;
  • деревянные и металлические ёмкости.

Также применяют полиэтиленовые пакеты, упаковки из пенополистирола. Подойдет любой чистый контейнер. Дерево и полистирол обеспечивают качественную теплоизоляцию.

Перевозка требует соблюдения предосторожностей. Рыбу перевозят в 3 состояниях:

  • Охлажденная;
  • Замороженная;
  • Живая.

Живую рыбу рекомендуется не кормить перед транспортировкой. Так она лучше переносит стресс от смены среды, повышается выживаемость. Продукт обрабатывают от паразитов и болезней. Это делают в резервуарах перед перевозкой. Живую рыбу помещают в ёмкости с диффузным кислородом. Температура должна составлять примерно 18 °C.

Доставка замороженной и охлаждённой рыбы

Замороженный товар можно перевозить в открытых контейнерах. Важно обеспечить защиту от тепла и солнечных лучей. Замороженную рыбу, которая и дальше хранится в таком виде, необходимо перевозить в изолированном транспорте. Необходимо поддерживать температуру на уровне -20 °C. Можно использовать разные способы охлаждения:

  • Охладители с принудительной конвекцией.
  • Перезаряжаемые пластины.
  • Жидкий азот или диоксид углерода.

Перед загрузкой машину нужно охладить, а погрузка должна быть быстрой. Идеально, если коридор погрузки между транспортом и складом будет изолирован от тепла. Для этого используют специальные рукава.

Охлаждённую рыбу перевозят в рефрижераторах. Для сохранения свежести необходима температура от 0 до +5 °C. Если такой режим можно обеспечить без холодильного оборудования, например, зимой, допускается перевозка в обычных фургонах.

Как перевозят рыбу? Ее можно транспортировать в 3 состояниях: живом, охлажденном и замороженном. В первом случае потребуется кислород и обработка от паразитов. Рыбу желательно не кормить 1-2 дня до перевозки. Охлажденную и замороженную рыбу перевозят с соблюдением температурного режима. Для охлажденной он должен составлять 0 до +5 °C, для замороженной — -20 °C.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59