Главная > Товары > Торговля > Как перевозят чай?
12.04.2021

Как перевозят чай?

Как перевозят чай свежим, Киев, Украина. E-variant.

Чай получил широкое распространение в мире. Все хорошо знают два самых популярных вида: черный и зеленый. Его можно найти практически на любой кухне. Чай содержит стимуляторы и способен поднять настроение. В некоторых культурах чайные церемонии стали частью национальных традиций. Как перевозят чай? Об этом рассказывает представитель компании «Арго-Подолье» — оптового поставщика продуктов питания.

Основные страны выращивания чая находятся в тропиках и субтропиках. В отличие от зелёных кофейных зерен и сырого какао чай экспортируется в готовом к употреблению виде. Это груз, который требует особой осторожности.

Тонкости транспортировки чая

Собранный чай обычно отправляют через 3-4 недели после сбора урожая. Иногда до отправки проходит 1.5-2.5 месяца. Чай легко хранится до 18 месяцев и более при соблюдении надлежащих условий. Это относится к чистому и натуральному продукту без добавления ароматизаторов.

Для перевозки используют разные упаковки:

  • Производители упаковывают чай в крупные сундуки;
  • Для розничной продажи чай фасуют в небольшие коробки из бумаги;
  • Премиальные сорта и подарочные наборы также фасуют в тару из металла.

Крупные партии чая на фабриках фасуют в легкие сундуки из фанеры. Внутри их выкладывают алюминиевой фольгой или пергаментной бумагой. Это надежная защита от посторонних запахов и влаги. Сундуки из Китая и Индии часто дополнительно защищают ковриками или тканью. Чай из Поднебесной также поставляется в жестяной таре.

Расфасованный для продажи чай перевозят в больших картонных коробках. Этот способ позволяет заполнять фургоны практически до полной загрузки. Коробки ставят друг на друга без риска деформации. Чай доставляют в стандартных фургонах. Контейнеры должны быть чистыми и сухими.

Температура и влажность

В сырую погоду (дождь, снег) груз важно защитить от влаги. Она может привести к образованию плесени и затхлости. Работа на поддонах будет наиболее эффективной. Это снижает риск поломки, сундуки можно складывать в один блок.

Чай нужно хранить вдали от источников тепла. Оптимальный температурный режим: 5–25 °C. Чай чувствителен к влажности. Заплесневелый или затхлый чай непригоден для употребления, его вкус становится неприятным. Если продукт находится в сухом состоянии, вентиляция не требуется. Если это не так, следует принять следующие меры вентиляции:

  • скорость воздухообмена: 10 смен/час;
  • защита от запаха с помощью вентиляционного оборудования.

Как перевозят чай? С плантаций чай доставляют по всему миру в фанерных сундуках, выстеленных фольгой или пергаментной бумагой. Это надежно защищает от влаги и запаха. Производители фасуют чай в бумажные коробки или металлические контейнеры. Расфасованный чай можно перевозить в простых фургонах. Важно следить за режим влажности, ведь чай легко становится затхлым. При высокой влажности необходима вентиляция со скоростью 10 смен воздуха в час.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59