Главная > Агросектор > Гидро-аэропоника > Как устроена гидропоника?
21.09.2020

Как устроена гидропоника?

E-Variant. Как устроена гидропоника, Украина

Гидропонные системы широко применяются для домашнего и промышленного выращивания растений. Этот способ в большинстве случаев не требует почвы и очень прост в использовании. Мы обратились к сотруднику ЧП «Гаркавцев» с просьбой рассказать, как устроена гидропоника.

Существуют разные виды гидропоники. Общая конфигурация системы может отличаться в зависимости от используемого типа. При периодическом поливе лоток с корнями циклично заполняется водой с питательными веществами, а затем вода сливается в общий резервуар.

При использовании системы глубоководной культуры корни постоянно находятся в воде, а компрессор подает в нее кислород. При загрязнении воды корни могут гнить.

Система капельного полива больше подходит для тепличных хозяйств. В этом случае насос подает питательный раствор к каждому растению, а весь процесс управляется автоматикой.

В системе питательного слоя используют канал, в который помещают корни растений. Туда же насос подает раствор. В зависимости от настроек, канал может быть постоянно наполнен раствором или же периодически опустошаться.

Фитильная система подходит для выращивания декоративных растений, не требующих активного питания. Растение помещают в грунт и капиллярным методом подают к корням питательный раствор.

Как устроена гидропоника? Существует несколько разновидностей гидропоники, каждая из которых имеет свое устройство. Общий принцип заключается в том, что к корням растения подают питательный раствор, ускоряющий рост.

Материал подготовлен при поддержке компании "ЧП «Гаркавцев»"
099 983 2217 097 405 0512 099 683 7632 067 577 8612
Харьковская обл., с. Циркуны, ул. Кирова, 3Б