25.09.2020

Кто лечит алкоголиков?

E-variant. Кто лечит алкоголиков, Киев, Украина

Алкоголизм можно вылечить. Это сложная задача, которая требует профессионального подхода. Кто лечит алкоголиков? Чтобы добиться положительных результатов лечения, потребуется не один специалист высокой квалификации. Разобраться в этом вопросе нам помогли сотрудники оздоровительного предприятия «Трезвость и здоровье», имеющего большой опыт в лечении зависимостей.

Алкоголизм можно вылечить, если использовать комплексный подход в лечении. Для достижения положительного результата, который будет сохраняться длительное время, потребуется работа таких специалистов:

  1. Психолог играет важную роль в процессе лечения, помогая человеку осознать свою зависимость, поверить в то, что ее можно вылечить.
  2. Психотерапевт также работает с психикой человека.
  3. Нарколог определяет способы лечения алкоголизма, назначает медикаментозные препараты или кодирование.

Каждый из этих специалистов важен в лечении алкоголизма. Методы лечения подбираются индивидуально для каждого пациента. Помимо специалистов на выздоровление алкоголика может повлиять и его окружение, в особенности семья.

Значительно помочь в лечении может семья и окружение алкоголика. Их поддержка и контроль важны для достижения результата. Дружественная, поощрительная атмосфера и легкое общение увеличивают веру алкоголика в свои силы, он видит одобрение близких и стремится дальше получать дозу похвалы. Напротив, давление и постоянные сомнения в успехе способны свести на нет результаты лечения: в стрессе алкоголик с большой вероятностью снова возьмет в руки стакан.

Ни в коем случае нельзя подстрекать алкоголика, проходящего лечения, к распитию спиртных напитков. Рекомендуется избегать застолий и посиделок с алкоголем, так как соблазн слишком велик.

Близким стоит помнить: чем раньше начато лечение, тем быстрее специалисты смогут излечить алкоголика от зависимости. С возрастом и развитием зависимости процесс лечения проходит сложнее.

Кто лечит алкоголиков? В лечении алкоголизма принимают участие такие специалисты: психолог, психотерапевт, нарколог. Такой комплексный подход помогает достичь положительных результатов и устойчивой ремиссии. Методы лечения подбирают индивидуально для каждого пациента. Важную роль в процессе выздоровления играет семья и окружение. Поддерживая алкоголика, они значительно помогают в лечении.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3