Главная > Агросектор > Растениеводство > Можно ли вырастить голубику в горшке?
24.11.2020

Можно ли вырастить голубику в горшке?

E-variant. Можно ли вырастить голубику в горшке, Киев, Украина

Многим людям нравится вкус голубики, и они хотели бы выращивать ее самостоятельно. Однако не у всех есть дача. Поэтому в сети интересуются, можно ли вырастить голубику в горшке. Мы расспросили специалистов садового центра «Північне виноградарство» и узнали много интересного.

Можно ли вырастить голубику в горшке?

Эксперты утверждают, что это вполне осуществимо. Но для достижения результата придется постараться. Как и любое растение, садовый куст с синими ягодами можно вырастить из семян. Если вам нравится вкус купленной в магазине голубики, не выбрасывайте косточки из ягод. Именно из них мы будем выращивать растение в горшке у себя на подоконнике.

Чтобы посев был эффективным, и в итоге у нас выросло полноценное растение, нужно провести обязательные процедуры и подготовить кусту идеальные условия:

  • Подготовка семян. Собранные из ягод косточки нужно хорошенько промыть водой и оставить только те, которые осели на дно. Утонувшие ягоды полновесные и обязательно дадут всходы. Подсушите осевшие семечки на салфетке. С этого момента в течение 10 лет их можно использовать в качестве посевного материала. Перед посадкой семена нужно подвергнуть стратификации. Для этого их выкладывают на влажную тряпку или песок россыпью, упаковывают в полиэтилен и прячут в холодное место с постоянной температурой в пределах 3-5°С. Чтобы во влажной среде не размножилась плесень, обрабатывают фунгицидами. В таком режиме семена нужно продержать не менее 3 месяцев, регулярно проветривая и увлажняя. По истечению срока семечки можно высаживать.
  • Почва. Для посева нужно подготовить небольшие горшки. На дно каждой емкости положить слой керамзита или мелкой гальки. Голубика любит кислые почвы, поэтому поверх керамзита нужно насыпать почвенную смесь, состоящую из 4 частей торфа, 2 частей сосновой коры, 1 части песка, половины чайной ложки серы. Если кислотность грунта не соответствует pH 3.5-5.0, то его можно полить раствором лимонной, яблочной кислоты или столового уксуса. Земля должна быть рыхлой.
  • Высадка. Заполнить горшки почвенной смесью на 4/5, разровнять, увлажнить, сверху выложить семена, слегка прижимая к земле. Сверху семечки присыпать тонким слоем грунта (не более 3 мм), оросить верхний слой из пульверизатора. Горшки накрыть полиэтиленом. Ежедневно открывать горшки и дать «подышать», увлажнять из пульверизатора по необходимости – почва должна быть не сухой, но и сильно заливать водой не нужно. Держать под пленкой, пока не появятся первые ростки.
  • Уход за всходами. Когда у растений появится 3-4 лист, их нужно пересадить в индивидуальные горшочки. Эксперты рекомендуют высаживать саженцы в емкости объемом не менее 35 л. Слой дренажа на дне кадки должен быть не менее 15 см. Корневища саженцев желательно обработать микоризой – грибами-симбиотами, помогающими растению поглощать необходимое количество влаги и минералов из почвы, а также обработать симулятором роста корневином – это поможет быстрее укорениться. Саженец должен развиваться в течение 4 лет, прежде чем начнет полноценно плодоносить. В этот период нужно удалять завязи цветков, чтобы растение не тратило на них силы и развивалось. Поливать по мере необходимости, куст должен получать достаточное количество воды. Нужно помнить, что избыток влаги может погубить растение.
  • Место размещения. Голубике нужно много света для роста и развития, она не любит затененного пространства. Поэтому лучше выбрать подоконник на солнечной стороне. Куст не боится морозов – кадки с голубикой можно размещать на балконах и открытых террасах.

Можно ли вырастить голубику в горшке? Специалисты утверждают, что это реально. Если создать подходящие условия и уход, то куст может расти и плодоносить у вас на балконе или подоконнике.

Материал подготовлен при поддержке компании "Садовый центр «Північне виноградарство»"
050-959-62-25 050-959-62-26 050-285-20-69
Киевская обл., г. Вышгород, ул. Квиткова 15Д, микрорайон Дидовица