Главная > Товары > Продукты питания > Почему продукты хранят в холодильнике?
14.06.2021

Почему продукты хранят в холодильнике?

Почему продукты хранят в холодильнике, Киев, Украина

Хранение многих продуктов питания возможно только в холодильнике. Если температура будет немного выше, некоторая пища портится в течение суток. Почему продукты хранят в холодильнике? Об этом нам рассказали представители компании «Арго Подолье», занимающейся оптовыми поставками продуктов.

Пищу хранят при холодной температуре для безопасности. При высоких температурах в ней быстрее начинают размножаться бактерии, что может привести к непригодности для употребления в пищу. Однако многие продукты не стоит хранить в холодильнике. К ним относятся:

  • Крупы;
  • Многие овощи и фрукты;
  • Выпечка;
  • Пряности.

Чтобы продукты лучше сохранялись в холодильнике, рекомендуется следовать нескольким советам.

Советы для лучше сохранения продуктов

Для обеспечения большей безопасности пищевых продуктов сырое мясо и рыбу, продукты животного происхождения, особенно сырые яйца, следует помещать в самую холодную часть холодильника (ниже 4 °C).

Во избежание заражения защищайте частично съеденные продукты пищевой пленкой, герметичными контейнерами и т. д.

Если ваш холодильник имеет много полок и отсеков, держите немолочные продукты, такие как сыр, в верхней части шкафа, а приготовленное мясо и мясные продукты — ниже. Сырое мясо необходимо хранить на дне холодильника.

Не кладите горячую пищу в холодильник. Тепло вызывает конденсацию, которая увеличивает температуру в холодильнике. Однако не следует ждать более 2 часов, прежде чем замораживать пищу. 

Для поддержания гигиены и длительного хранения продуктов в холодильнике необходимо чистить его всякий раз, когда он загрязняется.

Постоянное присутствие конденсата — это явление, связанное с неправильным закрытием дверцы холодильника. Такая конденсация может вызвать стекание, которое загрязнит неупакованные продукты. Также не следует слишком часто открывать дверцу холодильника и не оставлять ее открытой на длительное время.

Почему продукты хранят в холодильнике? Низкая температура обеспечивает более длительный срок хранения продуктов. При повышении показателей температуры пища может быстро испортиться из-за размножения бактерий. Она станет непригодной для употребления в пищу. Чтобы в холодильнике продукты хранились дольше, следует отделять друг от друга различные типы продукции. Сырое мясо необходимо отделять от готовой еды и хранить в нижней части холодильника — температура там ниже.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59