Главная > Товары > Продукты питания > При какой температуре можно перевозить продукты?
15.12.2021

При какой температуре можно перевозить продукты?

При какой температуре можно перевозить продукты, Киев, Украина

Пищевые продукты со временем портятся. Это происходит из-за спонтанного разрушения органических молекул. Но наиболее частая причина порчи продуктов — это действие таких микроорганизмов, как бактерии и грибки. Они попадают внутрь в поисках пищи, их присутствие имеет отрицательные результаты. По мере своего размножения они производят токсичные и химические вещества, делающие пищу небезопасной для потребления человеком. Чтобы избежать этого, важно соблюдать правильные условия. Специалист компании «Арго Подолье» рассказал нам, при какой температуре можно перевозить продукты.

Способы хранения пищевых продуктов, особенно во время транспортировки, сильно влияют на их безопасность и качество. Это связано с тем, что условия транспортировки способствуют различным процессам порчи и заражения.

Микроорганизмы чрезвычайно малы и имеют очень большую популяцию. Обычно они распространяются через воду, воздух или почву и легко проникают в незащищенные пищевые продукты.

Контроль времени и температуры

Исследования показали, что в определенных условиях одна бактерия размножается каждые 20 минут. Это диапазон от 5 градусов до 60 градусов Цельсия. Любая пища, оставленная в таких условиях, является благоприятной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов.

К наиболее уязвимым пищевым продуктам, требующим особого внимания, относятся:

  • мясо,
  • молочные продукты,
  • яйца,
  • большинство нарезанных фруктов и овощей.

При хранении при температуре ниже 5 градусов пищевые продукты проявляют микробиологическую стабильность. Это требует баланса, потому что более низкие температуры могут привести к нежелательному замерзанию. Более высокие температуры снижают качество пищи из-за увеличения потери воды.

Например, известно, что у сельскохозяйственных продуктов более высокая частота дыхания в условиях высоких температур. Это снижает содержание углеводов, что приводит к снижению питательной ценности и увеличению скорости гниения. Поэтому некоторые продукты требуют предварительного охлаждения перед транспортировкой в ​​рефрижераторе.

При какой температуре можно перевозить продукты? Оптимальной считается температура ниже 5 °C. Такие условия обычно обеспечивает рефрижератор. На короткие расстояния допускается перевозка без охлаждения, однако продукты должны быть хорошо упакованы в герметичные контейнеры или пакеты. Для поддержания температуры можно использовать сухой лед.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59