Главная > Товары > Продукты питания > При какой температуре хранят продукты питания?
15.12.2021

При какой температуре хранят продукты питания?

При какой температуре хранят продукты питания, Киев, Украина

Стандарты безопасности пищевых продуктов устанавливают, что потенциально опасные продукты питания должны храниться, выставляться и транспортироваться при безопасных температурах. Подробнее об этом нам рассказал сотрудник компании «Арго Подолье» — оптового поставщика продуктов и бытовой химии. При какой температуре хранят продукты питания?

Продукты хранятся в холодильнике, морозильной камере, кладовой или, в некоторых случаях, в емкости для подогрева. Существуют конкретные правила, касающиеся температур, при которых пища должна храниться, должна быть приготовлена ​​и разогрета. Если ее не соблюдать, возрастает риск заболевания в результате отравления.

Хранение продуктов общего назначения

Обеспечение правильного хранения продуктов питания имеет большое значение для поддержания высокого уровня безопасности. Одна из первых вещей, которую нужно проверить в отношении пищевых продуктов, — срок годности, указанный на упаковке.

Эти даты дадут вам наиболее точное представление о сроке годности продукта, однако, когда пакет или банка открываются, срок годности почти всегда меняется.

Пищу следует хранить в чистых, сухих, гигиеничных контейнерах, по возможности герметичных. Это поможет сохранить ее дольше и снизит риск заражения. По возможности, пищу также следует хранить вне пола, чтобы предотвратить заражение вредителями и другие загрязнения.

Охлаждение и замораживание продуктов

Чтобы снизить риск бактериального заражения, многие продукты необходимо хранить в холодильнике и, таким образом, поддерживать температуру ниже 5 градусов по Цельсию. Эти продукты часто классифицируются как «продукты повышенного риска» и включают в себя мясо, птицу, молочные продукты, морепродукты, яйца, готовые продукты, а также вареный рис и макаронные изделия. Это также относится к готовым к употреблению продуктам, которые содержат ингредиенты высокого риска и включают запеканки, пирог с заварным кремом, салат из макарон, пиццу, бутерброды и множество тортов.

Хранение этих продуктов высокого риска ниже 5 градусов по Цельсию предотвращает их попадание в «опасную зону» — температуру от 5 до 60 градусов по Цельсию. Опасная зона — это температурная зона, которая обеспечивает бактериям идеальную среду для быстрого роста и размножения до количества, вызывающего пищевое отравление.

При какой температуре хранят продукты питания? Опасные продукты хранят при температуре 5 °C или ниже, 60 °C или выше. К ним относятся мясо, молочная продукция, морепродукты, многие готовые блюда. Продукты с длительным сроком хранения можно не охлаждать.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59