Главная > Услуги > Высотные работы > Сколько служит крыша?
23.09.2020

Сколько служит крыша?

E-variant. Сколько служит крыша, Киев, Украина

Крыша — важный элемент любого дома, будь то многоэтажка или небольшой частный дом. Как и любой другой элемент здания, кровля имеет свой срок службы. Он может различаться в зависимости от используемых материалов и конструкции. Сколько служит крыша? На этот вопрос отвечают сотрудники компании «Киевальп», занимающейся высотными и кровельными работами.

Если вы собираетесь покупать новый дом, то, вероятно, захотите узнать возраст крыши и сколько она прослужит. Точно так же, если вы какое-то время жили в своем доме, вы, вероятно, также задаетесь вопросом о текущем состоянии крыши и о том, пора ли подумать о некоторых вариантах замены.

Типичная крыша из битумной черепицы прослужит от 15 до 25 лет, прежде чем потребуется замена. Тем не менее, существует несколько различных видов битумной черепицы, а также другие кровельные материалы, которые следует учитывать при оценке долговечности конкретной кровельной системы.

Битумная черепица

Гонт с тремя выступами — это самый простой и наименее дорогостоящий вариант битумной черепицы для скатных крыш. Сколько служит такая крыша? Типичная трехслойная крыша из битумной черепицы прослужит от 10 до 20 лет. Битумная черепица с 3 язычками — хороший вариант для умеренного климата, но она совсем не подходит для районов, подверженных штормам. Максимальный ветер, который может выдержать крыша из черепицы с 3 выступами, составляет от 150 до 200 км в час.

При воздействии прямого солнечного света и резких перепадов температуры на асфальтовой черепице могут образоваться трещины, в результате чего срок ее службы сильно сокращается.

Контрольные признаки, при которых следует подумать о замене: если в битумной черепице на вашей крыше появились серьезные трещины, потеряно много песчинок, они трескаются и выглядят засохшими или скрученными, то пришло время для новой крыши.

Если черепица по-прежнему в хорошем состоянии, но крыша сильно пострадала от урагана или града, то, вероятно, пришло время подумать о замене или частичной замене.

Металлическая кровля

При правильной установке типичная фальцевая металлическая крыша прослужит от 30 до 50 лет. Металлы премиум-класса, такие как нержавеющая сталь, титан, цинк и медь, могут прослужить более 100 лет.

Металлические крыши со стоячим фальцем, в зависимости от профиля и толщины металла, могут иметь ветровую нагрузку от 200 до 400 км в час. 300 км в час — это стандартная ветровая нагрузка для большинства фальцевых крыш.

Металлическая черепица — еще один популярный вариант металлической кровли для дома. Металлическая черепица обычно на 20-30% дешевле по сравнению со стоячим фальцем. Крыши из металлической черепицы обладают такой же прочностью и долговечностью, а также обладают такими же ветровыми характеристиками, как и фальцевые крыши.

Ребристые металлические панели — более доступный вариант металлической кровли для домов. При поиске недорогой металлической крыши всегда полезно убедиться, что вы получаете систему, состоящую из металлических панелей с надежным покрытием.

Ребристые панели могут быть хорошим вариантом для крутой двускатной крыши. При правильной установке вы можете рассчитывать на срок службы от 25 до 40 лет. Сколько служит крыша из ребристых панелей со скрытым креплением? Кровельная система со скрытыми крепежными элементами обеспечивает более длительный срок службы — от 30 до 50 лет, в зависимости от окружающей среды.

Контрольные признаки для замены: сильное обесцвечивание, сколы или отслаивание краски, сопровождающиеся чрезмерным распространением ржавчины. Если есть видимые признаки чрезмерных протечек на крыше — пятна на потолке и ведра с водой, стратегически размещенные на чердаке, или есть утечки, которые не поддаются простому ремонту, например, перепрошивке дымохода или светового люка, то пришло время подумать о замене.

Глиняная черепица

Глиняная черепица — отличный вариант кровли для домов премиум-класса. Глиняная черепица тяжелая и требует специально разработанного каркаса крыши, чтобы выдержать вес кровли. Правильно установленная кровля из глиняной черепицы должна прослужить от 50 до 100 лет.

Глиняная плитка обычно имеет действительно хорошие показатели ветрового подъема, но треснувшие, потерянные или отсутствующие части плитки могут создать опасную ситуацию во время урагана.

Признаки для замены: много треснувших или ослабленных плиток, протечки, которые не поддаются простому ремонту.

Шифер

Как известно, шиферные крыши дороги, тяжелы и долговечны. Сколько служит крыша из шифера? Качественная шиферная крыша может прослужить от 50 до 100 лет. Шиферные крыши обладают отличными ветровыми свойствами, но несколько кусков шифера, отлетающих с крыши во время урагана, могут быть опасны из-за своего веса и острых краев.

Признаки для замены: треснувшие, отсутствующие или незакрепленные плиты либо протечки, не устраняемые простым ремонтом.

Композитные крыши

Синтетическая черепица и плитка из композитного материала напоминают шифер или дерево. Композитная плитка прочная, легкая и при правильной укладке прослужит от 30 до 50 лет и дольше. По стоимости они сопоставимы с металлическими фальцевыми кровлями. Кровельная система из синтетической композитной черепицы рассчитана на то, чтобы выдерживать прямой ветер со скоростью до 250 км в час и более.

Контрольные признаки для замены: протечки в крыше не поддаются ремонту.

Мембраны из ПВХ и ТПО

Мембраны PVS и TPO представляют собой однослойные кровельные системы, предлагающие более прочную и долговечную альтернативу резине. Благодаря толщине армированных мембран и швам, сваренным горячим воздухом, которые образуют прочную связь, крыши из ПВХ и ТПО могут служить в два раза дольше, чем резина.

Срок службы от 20 до 30 лет — это то, что вы можете ожидать от этих энергоэффективных и долговечных однослойных мембранных крыш. Если ваш дом расположен в зоне ветров, вам следует выбрать однослойную мембрану с полным приклеиванием, а не с механическим креплением.

Контрольные признаки, при которых следует подумать о замене: возраст приближается к 30 годам, потеря толщины мембраны, серьезные порезы или повреждение крыши из-за упавшего дерева и множественные неотслеживаемые утечки, которые не поддаются восстановительному ремонту.

Сколько служит крыша? Срок службы может быть разным в зависимости от используемых материалов и выбранной конструкции. Битумная черепица служит 10-25 лет, керамическая — 50-100 лет. Металлическая кровля может иметь разную конструкцию и прослужить от 10 до 50 лет, а при использовании премиальных металлов наподобие цинка, меди или латуни и 100 лет. Шифер также относится к долговечным материалам и может служить 50-100 лет.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"