25.09.2020

Чем вылечить алкоголика?

E-variant. Чем вылечить алкоголика, Киев, Украина

С проблемой алкоголизма сталкиваются многие семьи. Это отравляет жизнь в большей степени родственникам пьющего человека. Убедить алкоголика пройти лечение и вернуться к трезвой жизни бывает сложно, однако только так можно навсегда избавиться от губительной зависимости. Чем вылечить алкоголика? Об этом мы спросили специалистов оздоровительного предприятия «Трезвость и здоровье».

Лечение алкоголизма — сложный и длительный процесс. Чтобы он завершился успешно, необходим комплексный подход. В начальной стадии лечении необходима скурпулезная работа психолога. В его задачи входит убеждение человека в том, что он зависим от алкоголя и эта зависимость разрушает его жизнь.

Для достижения успеха также применяют медикаментозные средства, кодирование. Однако само по себе применение этих методов не гарантирует успешного излечения. Крайне важно, чтобы человек сам захотел вылечиться и вернуться к полноценной жизни.

Помочь в этом могут как специалисты, так и родственники. В их задачи входит создание дружественной атмосферы, поддержка алкоголика в его стремлении излечиться. Не стоит давить на человека и ставить под сомнение его успехи в лечении. Ни в коем случае нельзя подстрекать человека к выпивке, желательно избегать застолий и любых компаний, где употребляют алкоголь.

Чем еще вылечить алкоголика? Верой в него, заботой и поддержанием хороших отношений. Любые стрессы и нервные срывы способствуют желанию пить. Особенно важно избегать этого на первых порах лечения, когда тяга к алкоголю слишком сильна. Следует помнить, что чем старше человек и чем дольше он пьет, тем сложнее его вылечить. Однако это не причина отказываться от лечения.

Женщины поддаются лечению сложнее, чем мужчины. Это объясняется тем, что женщинам сложнее принять свою зависимость, сознаться в том, что они перестали контролировать свою жизнь. А именно это часто служит ключом к выздоровлению.

Чем вылечить алкоголика? К успеху может привести только комплексный подход, в ходе которого с человеком работает психолог, психотерапевт, нарколог. Помимо психологической работы используют медикаментозное лечение, кодирование. Такое совмещение чаще приводит к устойчивой ремиссии, чем лечение лишь одним из методов. Помочь в лечении может поддержка близких, хорошие отношения с ними, избегание стрессов и компаний, где принято употреблять алкоголь.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3