Главная > Медицина > Избавление от вредных привычек > Что делать с алкоголиком в семье?
25.09.2020

Что делать с алкоголиком в семье?

E-variant. Что делать с алкоголиком в семье, Киев, Украина

Когда в семье появляется пьющий человек, это портит жизнь всем. Алкоголик ведет себя неадекватно, что может послужить причиной насилия. Это очень опасная и сложная ситуация, требующая решения. Что делать с алкоголиком в семье? Ответить на этот сложный вопрос мы попросили опытных специалистов оздоровительного предприятия «Трезвость и здоровье».

Решение о том, что делать с алкоголиком принимает каждая отдельная семья. Всегда есть выбор, как поступить. Однако перед тем, как его делать, необходимо помнить, что алкоголик не контролирует свою жизнь. Он пьет не потому, что сам это выбирает. Он зависим от алкоголя. Эту зависимость можно лечить.

Чтобы вылечить алкоголика, нельзя делать этого принудительно. Такое лечение не даст долгосрочного эффекта, он легко может сорваться и вернуться к своему пристрастию. Только осознание проблемы самим человеком и понимание, что от нее нужно избавиться, может привести к продолжительному отказу от алкоголя.

Для многих алкоголиков это представляет большую проблему. Чтобы помочь осознать свою зависимость, необходима работа опытного психолога. Лишь когда человек выражает желание избавиться от зависимости, можно переходить к другим методам  лечения: медикаментозным препаратам, кодированию.

Перед тем, как решать, что делать с алкоголиком в семье, вспомните о том, что его можно вылечить. Уйти и оставить его наедине со своей зависимостью вы сможете всегда.

Комплексный подход значительно повышает вероятность излечения и устойчивой ремиссии. При этом важно, чтобы в процессе лечения человек строго соблюдал предписания врачей, а его близкие оказывали поддержку и поощряли отказ от алкоголя. Враждебность и попустительское отношение к выпивке недопустимо. Придется отказаться от застолий с алкоголем, или же проводить их без участия человека, проходящего лечение.

Что делать с алкоголиком в семье? Выбор делает каждый человек самостоятельно. Перед тем, как принять решение, необходимо вспомнить, что алкоголизм можно вылечить. Это сложный и долгий процесс, однако он может привести к положительному результату. Для этого потребуется работа с психологом, наркологом, психотерапевтом. При поддержке близких шансы на успех значительно повышаются. Перед тем, как решиться на разрыв отношений с алкоголиком, важно помнить о такой возможности лечения.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3