25.09.2020

Что считать алкоголизмом?

E-variant. Что считать алкоголизмом, Киев, Украина

Употребление алкоголя еще не означает алкоголизма. Многие люди выпивают во время застолий и встреч с друзьями. Это еще не делает их зависимыми от алкоголя. Что считать алкоголизмом? Найти ответ на этот вопрос нам помогли эксперты оздоровительного предприятия «Трезвость и здоровье», много лет специализирующегося на лечении зависимостей.

Употребление алкоголя еще не означает алкоголизма. Зависимость появляется со временем, когда человек в течение длительного времени регулярно употребляет спиртные напитки. Существует множество теорий о том, почему возникает алкоголизм. Это и генетическая предрасположенность, и психологические травмы, и определенный склад характера.

Если же говорить о признаках, по которым можно распознать алкоголизм, то необходимо вспомнить, что эта зависимость может разделяться на 3 стадии:

  1. На первой стадии алкоголик категорически отрицает свою зависимость, он уверен, что пьет по собственному желанию. Такие люди часто находят оправдания употреблению алкоголя, утверждают, что могут бросить в любой момент. Однако это самообман, на этой стадии алкоголизм уже имеет место.
  2. На второй стадии у алкоголика появляется абстинентный синдром, или синдром отмены. Когда человек не получает дозу алкоголя, у него ухудшается самочувствие и настроение, он становится нервным и раздражительным. Дозы выпитого увеличиваются, самоконтроль после этого практически полностью теряется.
  3. Третья стадия алкоголизма — наиболее сложная. Организм человека страдает из-за постоянного употребления спиртного, нервная система и внутренние органы изменяются. Опьянение наступает даже из-за минимальных доз алкоголя, появляются длительные запои. Человек теряет интерес к жизни, у него могут наблюдаться галлюцинации и измененные состояния сознания.

Для близких важно обнаружить алкоголизм как можно раньше. На ранних стадиях зависимость лечится легче. Однако сложность состоит в том, что именно на ранних стадиях человеку сложнее осознать свою зависимость и выразить желание излечиться. Регулярное, практически ежедневное, употребление спиртных напитков — достаточное основание для того, чтобы заподозрить у человека алкоголизм.

Что считать алкоголизмом? Это тяжелая зависимость от алкоголя, часто не осознаваемая человеком. Выделяют три стадии алкоголизма: на первой человек регулярно употребляет спиртное и находит этому оправдание, считает, что может бросить по собственному желанию. На второй стадии появляется абстинентный синдром, без алкоголя человек становится раздражительным. Третья стадия — наиболее тяжелая. Человек пьет каждый день, длительными запоями. Опьянение наступает от малых доз алкоголя, страдают внутренние органы и нервная система.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3