Главная > Медицина > Избавление от вредных привычек > Что эффективно от алкоголизма?
25.09.2020

Что эффективно от алкоголизма?

E-variant. Что эффективно от алкоголизма, Киев, Украина

Алкоголизм — тяжелая зависимость, избавиться от которой сложно. Многие люди хотели бы, чтобы этот недуг можно было вылечить взмахом волшебной палочки. К сожалению, таблетку от этой зависимости пока не изобрели. Что эффективно от алкоголизма? Ответ на этот вопрос интересует многих людей в нашей стране. Опытные специалисты оздоровительного центра «Трезвость и здоровье» рассказали нам о том, какие методы дают положительные результаты в лечении алкоголизма.

Алкоголизм — тяжелая зависимость, трудно поддающаяся лечению. Однако это не значит, что с таким диагнозом придется жить вечно. Вылечить от алкоголизма можно, если применять комплексный подход:

  • Работа с психологом;
  • Консультации с психотерапевтом;
  • Работа с наркологом;
  • Медикаментозное лечение;
  • Кодирование, гипноз.

Еще одним важным моментом является желание больного вылечиться. То есть, он должен осознавать свою зависимость от алкоголя и хотеть от нее избавиться. Без этого желания будет крайне сложно сдерживаться на протяжении долгого времени.

Поддержка близких хорошо помогает. Это то, что эффективно от алкоголизма. Она выполняет сразу две важные функции: контролирует выполнение предписаний врачей и приободряет человека, дает ему необходимую веру в себя. Напротив, давление и порицание не способствуют излечению, а лишь вгоняют человека в стресс, который провоцирует срывы.

Важно помнить, что чем старше человек и чем дольше он пьет, тем сложнее будет процесс лечения. Возрастные изменения и нарушения здоровья не способствуют легкому излечению. По статистике, женщинам сложнее избавиться от алкоголизма, чем мужчинам. Это обусловлено тем, что женщинам бывает труднее принять свою зависимость и сознаться в ней себе и своим близким. Чтобы облегчить задачу, необходима всесторонняя поддержка родных.

Что эффективно от алкоголизма? Волшебной таблетки от алкоголизма пока не изобрели. Наиболее эффективен в лечении комплексный подход, включающий в себя работу с психологом и наркологом, кодирование, прием медикаментов. Для устойчивой ремиссии важно желание алкоголика вылечиться. Если он не хочет лечиться и делает это только из-за давления близких, будет сложно добиться положительного результата. Чем старше человек и чем дольше он пьет, тем труднее проходит процесс лечения. Женщинам сложнее избавиться от алкоголизма, чем мужчинам.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3