Главная > Строительство > Стройматериалы > Двери > Как выбрать межкомнатные двери?
09.11.2020

Как выбрать межкомнатные двери?

E-variant. Как выбрать межкомнатные двери, Харьков, Украина

Дизайн интерьера требует внимания к деталям. Оттенки цветов и фактура материалов может существенно повлиять на финальный вид жилья. Двери занимают важное место в отделке комнат. Как выбрать межкомнатные двери? С этим вопросом мы обратились к представителю магазина «Двери Тут» и получили развернутый ответ.

Надежные двери оснащены прочными петлями, которые легко выдерживают вес полотна. На массу влияет и материал: массив натуральной древесины будет весить больше, чем МДФ или фанера. Стандартные двери от производителя имеют ширину 60, 70, 80 или 90 см. Высота, как правило, составляет 2 м. Если необходимы другие габариты, возможно изготовление двери по индивидуальному заказу, однако не все производители оказывают такую услугу.

Решить проблему несовместимости можно 2 путями: изменить размеры проема, расширив или уменьшив его. Стандартную дверь можно обрезать для уменьшения размеров. Для расчета двери необходимо знать такие данные:

  • Ширина проема;
  • Высота проема;
  • Толщина стены.
Подбор цвета межкомнатных дверей

Как выбрать дизайн межкомнатных дверей? Вы можете выбрать любое оформление по собственному усмотрению. Есть лишь несколько общих правил, которые следует соблюдать. Речь идет о палитре цветов. Если интерьер выполнен в теплых и мягких тонах, то и дверь должна иметь отделку в похожих оттенках. Холодный металлический блеск плохо сочетается с нежными и матовыми цветами мебели или стен.

Часто двери подбирают под цвет напольного покрытия. Когда ламинат, паркет или линолеум хорошо сочетаются с дверью, это создает особенный тандем, способный украсить помещение.

Подбор дверей к интерьеру

Смешивайте и сочетайте, чтобы придать вашему дому привлекательный и эклектичный вид. При выборе межкомнатной двери учитывайте общий размер и ощущение помещения. Если у вас крошечные комнаты, не выбирайте массивную и богато украшенную дверь, потому что она может забрать на себя все внимание. Вместо этого выберите минималистический дизайн.

Материалы дверей

Двери из массива дерева — самый дорогой вариант на рынке, но у них есть много преимуществ: долговечность, классический стиль и отличное качество. На выбор доступны породы дерева: дуб, сосна, бук, красное дерево, ольха, клен и другие. Массив дерева обычно используется для наружных дверей, но, в зависимости от вашего вкуса, вы также можете использовать их для внутренних дверей. При выборе материала этого типа помните, что массив дерева будет сжиматься и расширяться при влажности, поэтому не используйте их, например, в качестве двери в ванную.

МДФ и ДСП очень прочные, они не коробятся, как дерево, и в настоящее время большинство межкомнатных дверей изготавливаются из древесноволокнистых плит средней плотности. Интерьерные двери из МДФ полностью гладкие, их легко красить и поддерживать привлекательный вид.

Шпон. Двери из шпона представляют собой склеенные деревянные листы. Эта технология позволяет получить интересный рисунок и снизить стоимость дверей. Современные технологии помимо натурального шпона предлагают экошпон, шпон фан-лайн, нанофлекс.

ПВХ. Двери с отделкой ПВХ обладают внушительным сроком службы и визуально могут напоминать дерево, а их стоимость значительно ниже. Эти межкомнатные двери обладают хорошей шумоизоляцией и не изменяют своих свойств под воздействием влаги, поэтому подходят для ванной комнаты.

В отделке межкомнатных дверей используется стекло и металл. Окна позволяют пропускать свет и создавать особенный дизайн. Выбор фурнитуры несет не только эстетическую привлекательность, но и функциональные последствия. Ручки должны быть удобными, а фиксаторы надежно удерживать дверь в закрытом положении. Помните, что металлические фиксаторы и замки могут издавать шум, а самыми надежными являются магнитные замки.

Как выбрать межкомнатные двери? При выборе интерьерных дверей необходимо измерить ширину и высоту проема, а также толщину стены, на которую будут установлены двери. Производители предлагают стандартные двери шириной 60, 70, 80 или 90 см, а высота составляет 2 м. Если двери не подходят к проему, их можно обрезать. Второй путь: изменение размеров проема. Как подобрать двери в квартиру? Цвет выбирают исходя из общих тонов интерьера и фактуры материалов, они должны сочетаться между собой. Существует правило, согласно которому цвет дверей и напольного покрытия должен совпадать или быть максимально близкими. Выбирайте двери из массива дерева, натурального или синтетического шпона, ПВХ, с окнами и разнообразной фурнитурой.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина «Двери ТУТ»
+380 67 485 07 04 +380 57 755 07 04
61001, г. Харьков, пр-т Московский 137. Универмаг " Харьков" , вход с правого торца ( со стороны заправки)