Главная > Строительство > Стройматериалы > Сэндвич панели > Какие сэндвич панели лучше для строительства?
03.03.2021

Какие сэндвич панели лучше для строительства?

Какие сэндвич панели лучше для строительства, Украина

Сэндвич панели меняют правила игры, когда дело доходит до создания огнестойких и атмосферостойких конструкций зданий с нужными изоляционными свойствами. Когда доступно много типов сэндвич панелей, может быть сложно выбрать лучшие для вашего проекта. Мы спросили у специалистов завода «US KOOLER» о том, какие сэндвич панели лучше для строительства.

В изготовлении сэндвич панелей используют разные материалы, которые обладают различными характеристиками. Каждый тип предлагает свои преимущества.

Пенополистирол

Одним из материалов, обычно используемых в сердечниках, является EPS (пенополистирол), а в редких случаях это XPS (экструдированный полистирол). Оба синтетических термопластичных полимера из стирола, EPS и XPS, образуют легкий жесткий пенопласт. Немного большая плотность XPS делает его прочнее и долговечнее по сравнению с сердечниками EPS.

Теплопроводность EPS составляет около 0,038 Вт/мК. Указанный как значение лямбда (λ), этот показатель ближе к 0,033 Вт/мК для XPS, что означает, что он предлагает немного лучшие тепловые характеристики по сравнению с EPS. EPS и XPS обладают очень плохими противопожарными характеристиками, так как оба материала начинают размягчаться, а не обугливаться при воздействии огня. 

Минеральная вата

Вторая группа сердечников, используемых в сэндвич панелях, состоит из минеральной ваты, в частности каменной ваты. Эти материалы производятся путем плавления камня и последующего прядения его в шерстяные волокна. Главной особенностью панелей из каменной ваты является их негорючесть, благодаря чему они обладают отличными противопожарными характеристиками.

Однако их характеристики теплопроводности самые низкие по сравнению со всеми другими типами сердечников со значением лямбда (λ) в диапазоне 0,03–0,043 Вт/мК. Из-за волокнистой структуры панели из минеральной ваты также необходимо производить с очень высокой плотностью (обычно 100 кг/м3 и выше), чтобы они были структурно стабильными, что приводит к получению очень тяжелых и толстых панелей, которые трудно транспортировать и устанавливать. Из-за своей структуры с открытыми порами панели из минеральной ваты могут поглощать воду и подвержены образованию плесени, а вода значительно ухудшает тепловые характеристики.

Полиуретан

Еще одна пара материалов, которые часто используются в сердцевинах сэндвич панелей, — это PUR (полиуретан) и PIR (полиизоцианурат). Оба являются твердыми термореактивными пенами, которые не плавятся. Огнестойкость PUR не слишком высока и уступает минеральной вате. PUR и PIR обладают отличными тепловыми свойствами, со значениями лямбда (λ) обычно около 0,023 Вт/мК для полиуретана и 0,020–0,022 Вт/мК для PIR. Они образуют обугливание, а не плавятся при воздействии огня. Что касается влагостойкости, как PUR, так и PIR обладают хорошими характеристиками благодаря структуре с закрытыми порами.

Какие сэндвич панели лучше для строительства? Панели с разным наполнением обладают своими отличительными особенностями. Пенополистирол отличается наилучшей теплоизоляцией, тогда как минеральная вата уступает ему по этому показателю, взамен предлагая высокую огнестойкость. Полиуретан обладает средней теплопроводностью и огнестойкостью, что обуславливает его экономичность.

Материал подготовлен при поддержке компании "US KOOLER"
(067) 231 00 01 (044) 498 26 36 (044) 498 26 37
Киев, ул. Дегтяревская, 25а