Главная > Строительство > Стройматериалы > Сэндвич панели > Какой лучший звукоизолирующий материал для забора?
03.03.2021

Какой лучший звукоизолирующий материал для забора?

Какой лучший звукоизолирующий материал для забора, Украина

Частая причина споров между соседями — шум. Он также проникает на участок от дороги, железнодорожных путей. Чтобы снизить его уровень, строят звукоизолирующие заборы. Мы попросили сотрудника завода «US KOOLER» рассказать о том, какой лучший звукоизолирующий материал для забора.

Наиболее эффективный материал для снижения уровня звука будет зависеть от частоты звуков. Распространенное заблуждение состоит в том, что чем прочнее забор, тем больше шума он заглушит. Звуковые волны различаются по длине: чем выше нота, тем короче длина волны этой ноты или, чем ниже нота, тем длиннее длина волны.

Лучший способ снизить уровень звука — это использовать смесь материалов в конструкции, позволяющую поглощать и отражать все звуковые волны. Цельный кирпичный забор или аналогичный материал будет отражать высокочастотные звуки, но передавать низкочастотные звуки.

Забор из натуральных насаждений в сочетании с забором из кирпича, камня или блока будет поглощать и отражать широчайший диапазон частот. Естественно, чем выше забор, тем лучше. Над забором проходит множество звуков. По этой причине, чем выше забор, тем лучше звукоизоляция.

Кирпичные стены отражают множество частот, поэтому если ваш дом и ограда построены из кирпича, в стенах может быть много отраженного шума (эха). Лучший способ справиться с этой проблемой — высаживать густой кустарник между вашим домом и забором.

Альтернативой служат сэндвич панели. Для строительства забора хорошо подойдут панели с наполнением минеральной ватой. Этот материал прекрасно поглощает звуковые волны разной длины. Дополнительного эффекта удается достичь за счёт внешних стенок из металла — они дополнительно отражают звуковые волны, тем самым снижая уровень шума вплоть до 40 дБ.

Высокий забор из сэндвич панелей достаточной толщины способен создать акустический комфорт на придомовом участке. Важно, чтобы ограждение было сплошным и не имело щелей, ведь в них легко проникает звук. Дополнительные насаждения помогут снизить шум еще сильнее.

Какой лучший звукоизолирующий материал для забора? Сэндвич панели с наполнением из минеральной ваты и внешними слоями из металла прекрасно поглощают и отражают длинные и короткие звуковые волны, даря акустический комфорт на придомовом участке. Неплохие звукоизоляционные свойства имеет кирпич и бетон. Чтобы эффект от звукоизоляционного забора был ощутим, необходима большая высота сооружения.

Материал подготовлен при поддержке компании "US KOOLER"
(067) 231 00 01 (044) 498 26 36 (044) 498 26 37
Киев, ул. Дегтяревская, 25а