Главная > Услуги > Санитарная обработка > Каким препаратом уничтожить клещей в парковой зоне?
09.04.2021

Каким препаратом уничтожить клещей в парковой зоне?

Каким препаратом уничтожить клещей, Киев, Украина - E-Variant

Как только начинает пригревать весеннее солнце, сходит снег и начинает зеленеть свежая трава, горожане массово стремятся на отдых на природу. Они едут на дачу, в лес, посещают городские парки и скверы. Именно там их подстерегает смертельная опасность — иксодовые клещи. Каким препаратом уничтожить клещей в парковой зоне, рассказали специалисты санитарно-профилактического предприятия «Биосанлайф».

Каким препаратом уничтожить клещей в парковой зоне?

Эксперты рассказали, что для уничтожения клещей используют инсектициды, чье действие направлено не только на клещей, но и других насекомых-вредителей.

Иксодовый клещ — это небольшое кровососущее насекомое, питающееся кровью человека, животных и птиц. Обычно клещ поджидает жертву, сидя на ветках кустарников, деревьев и траве. Стать пищей для охотника просто — для этого надо пройти мимо места засады и задеть его краем одежды. Далее клещ переберется на открытый участок тела и воспользуется беспечностью жертвы.

Клещ не умеет летать, да и ползает не слишком шустро, но тем не менее его влияние охватывает огромные территории. Виной тому вышеупомянутая беспечность жертв: клещей на большие расстояния переносят птицы и животные на своем теле. Также эти насекомые чрезвычайно плодовиты, что также способствует быстрому распространению.

Клещи прекрасно себя чувствуют в субтропиках и зонах с холодным климатом. При этом они распространены не только в лесистой местности, но с удовольствием облюбовали зеленые массивы в городах, поближе к людям — основному источнику пищи.

Опасность иксодовых клещей в том, что они являются разносчиками смертельно опасных для людей болезней. Самое распространенное заболевание — энцефалит, поражающий центральную нервную систему человека. И хотя существует противоэнцефалитная вакцина, ежегодно тысячи людей сталкиваются с этой проблемой.

Как и какими препаратами уничтожают клещей в городских парках?

Этим вопросом занимаются санитарные службы и коммерческие предприятия, избравшие видом деятельности борьбу с вредителями. Они выезжают по заявке владельца парка со специальным оборудованием и средствами для уничтожения клещей. Первым делом проводится осмотр территории и выбирается наиболее эффективный метод борьбы.

Чаще всего для обработки используют акарициды или пиретроиды. Препараты второй группы предпочтительнее при выборе, так как они менее токсичны и имеют продолжительный эффект. Обработку производят одним из методов:

  • опрыскивание;
  • холодный и/или горячий туман.

Последние методы практичны и эффективны, так как инсектицид в виде наночастиц (тумана) проникает в самые труднодоступные места, настигая иксодового клеща.

Лучшее время для борьбы с клещом — апрель и май, но если насекомое заполонило парковую зону, обработку можно проводить вплоть до первых осенних заморозков.

Каким препаратом уничтожить клещей в парковой зоне? Эксперты рекомендуют использовать для дезинсекции малотоксичные пиретроиды для продолжительного эффекта.

Материал подготовлен при содействии санитарно-профилактического предприятия "Биосанлайф"
098 561 47 47
г. Киев, ул. Западынская 9А, оф. 17