Главная > Услуги > Санитарная обработка > Как уничтожить клещей на участке?
07.04.2021

Как уничтожить клещей на участке?

Как уничтожить клещей на участке, Киев, Украина – E-Variant

Многие горожане с нетерпением ждут выходных, чтобы от души насладиться отдыхом на дачном участке. Однако уикэнд может быть испорчен, если на территории завелись иксодовые клещи. Эти насекомые переносят опасные смертельные заболевания – энцефалит, болезнь Лайма, туляремию, поражающие центральную нервную систему. Как уничтожить клещей на участке, нам рассказали специалисты санитарно-профилактического предприятия «Биосанлайф».

Как уничтожить клещей на участке?

Эксперты рассказали о том, как эффективно защитить участок от нашествия клещей. Для этого необходимо:

  • Расчистить территорию от хлама, зарослей и опавшей листвы;
  • Не допускать скопление мусора, пищевых отходов на участке;
  • Предотвратить появление крыс и мышей;
  • По периметру соорудить барьер в виде полосы гравия шириной 1 м;
  • Как уничтожить клещей на участке? Регулярно проводить обработку территории инсектицидами: сразу после окончания зимы, ежемесячно в течение летнего сезона и поздней осенью;
  • Высадить полевую ромашку и другие растения, отпугивающие клещей;
  • Работая на грядках, отдавать предпочтение светлой одежде, на которой заметны насекомые, полностью прикрывать тело тканью, чтобы не допустить прикрепления кровососа.

Такие нехитрые мероприятия уберегут вашу семью от укусов клещей и предотвратят распространение насекомого по участку. Если же популяция слишком многочисленна и принятые меры не помогают, следует обратиться к специалистам, которые проведут профессиональную дезинсекцию с использованием специального оборудования и препаратов.

Одними из самых безопасных и эффективных препаратов по уничтожению клещей признаны пиретроиды. Данные вещества входят в третью группу по классификации ВОЗ и считаются малотоксичными. Однако следует помнить, что во время обработки пиретроидами нужно закрыть колодцы, окна, двери и вентиляционные каналы домов, попросить жильцов удалиться и забрать с собой домашних животных.

После обработки нельзя находиться на территории без средств защиты в течение 2 суток, а опрысканные фрукты, овощи и ягоды с огорода запрещено употреблять в пищу 40 дней.

Как уничтожить клещей на участке? Наиболее эффективно – вызвать бригаду профессиональных дезинсекторов. Но если иксодовых насекомых на территории немного, то можно принять превентивные меры, такие как расчистка участка от мусора, хлама, зарослей, создание гравийного барьера по периметру, высаживание растений, отпугивающих клещей, использование индивидуальных средств защиты для предотвращения прикрепления кровососа к телу и регулярные обработки пиретроидами.

Материал подготовлен при содействии санитарно-профилактического предприятия "Биосанлайф"
098 561 47 47
г. Киев, ул. Западынская 9А, оф. 17