07.11.2020

Как залить пол?

Как залить пол? | Ответ эксперта на E-variant, Харьков, Украина

Заливка пола часто служит началом ремонта. Ровная и прочная стяжка придает комнате правильные линии и служит надежной опорой под ногами. Чтобы результат радовал на протяжении длительного времени, необходимо учесть все нюансы и выполнить работу правильно. Сотрудник интернет-магазина Bazar рассказал нам о том, как залить пол.

Правильная стяжка пола

Подготовка поверхности очень важна. Если заливать стяжку на неочищенной поверхности, новый цементный слой будет неровным и может потрескаться. Прежде чем приступить к укладке стяжки, необходимо удалить старый пол. Обрубите плитку и соскребите раствор, вытащите старые ковры и удалите деревянный черновой пол. Также необходимо удалить все плинтусы.

После снятия поверхности пола необходимо убедиться, что основание полностью чистое и не содержит пыли, грязи, воска, масла, битума, старого клея, краски, жира, остатков цементной стяжки, а также отвердителей и герметиков. Чтобы очистить поверхность, приготовьте смесь воды и соляной кислоты, выливая кислоту в воду, а не наоборот, чтобы избежать реакции разбрызгивания. Нанесите эту смесь на основную стяжку с помощью чистящей щетки.

Осмотрите поверхность на предмет трещин, ям и неровностей. Перед заделкой трещин и отверстий составом для ремонта пола используйте стальную щетку, чтобы удалить отслоившийся материал из отверстий. При ремонте трещин и ям отшлифуйте все неровности и выступы, видимые на поверхности пола.

Выбор смесей для заливки пола

Смесь для стяжки пола может иметь разную основу.

Цементная смесь смешивается с использованием гидравлических вяжущих веществ. Они включают в себя песок, крошку гранита или щебень фракционностью от 0,5 до 2,5 мм. Смесь используется для первичного выравнивания в помещениях, имеет шероховатую поверхность и серый оттенок. Рекомендуемая толщина стяжки — до 45 мм. Прочность зависит от соотношения воды и цемента. Чем оно ниже, тем прочнее будет стяжка. Производители: Scanmix, Kreisel, Будмайстер.

Песко-цементная смесь для заливки пола универсальна и основана на цементе марок М300, М350, М400. В состав также входит разнофракционный песок размером 0,1 — 3 мм. В качестве добавок используют различные пластификаторы, минеральный порошок, промытый песок, гранитную, крошку, керамзит. Производители: Scanmix, Kreisel, Будмайстер.

Гипсовые смеси имеют короткий период застывания и позволяют быстро залить стяжку. Гипс обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, смеси включают в себя волокнистые добавки и мелкофракционные наполнители, которые делают ее прочной. Однако есть и небольшой минус: гипс поглощает влагу, поэтому гипсовые смеси не подходят для использования в ванной комнате или помещениях с высокой влажностью. Производители: Scanmix, Kreisel, Будмайстер.

Самовыравнивающиеся смеси или нивелир-массы применяют для создания ровной поверхности пола. Их используют для финального покрытия. Не рекомендуется использовать нивелир-массу для базовой стяжки. В состав, как правило, входит связующий элемент — цемент или гипс, а также пластификаторы, клей и красители.

Чтобы пол получился ровным, заливать самовыравнивающуюся стяжку необходимо по маякам. На расстоянии 1-1,5 м устанавливают специальные рейки, позволяющие определить необходимую высоту стяжки. Смесь для заливки нивелир-массы быстро твердеет, поэтому ее необходимо заливать в течение 15-20 минут после замешивания.

Для заливки полов с подогревом необходимо использовать подходящую смесь. Производители обычно указывают на упаковке эту информацию, поэтому выбрав одну из готовых смесей Scanmix, Kreisel, Будмайстер с соответствующей отметкой, вы сможете правильно заливать теплый пол.

Как залить пол? Важным этапом служит подготовка. Необходимо удалить старую стяжку, плинтусы, очистить пол от пыли и остатков старой смеси. При наличии трещин их тщательно очищают щеткой, чтобы новая смесь хорошо схватилась с поверхностью. Для базовой стяжки используют цементные, песко-цементные или гипсовые смеси. Последние быстро застывают и обладают высокой прочностью, однако не подходят для влажных помещений, потому что гипс впитывает влагу. Для финальной стяжки используют самовыравнивающиеся смеси или нивелир-массу: это стройматериалы для заливки пола, обладающие высокой пластичностью. Чтобы стяжка получилась ровной, используют специальные маяки, установленные на расстоянии 1-1,5 м друг от друга.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина Bazar
+380 50 775 70 09 +380 97 775 70 09
Харьков, ул. Котлова 67-В