07.11.2020

Как штукатурить стены?

Как штукатурить стены? | Ответ эксперта на E-variant, Харьков, Украина

Штукатурка стен — задача, требующая умения и терпения. Как и в случае со всеми трудными заданиями, чувство удовлетворения после завершения безмерно. Профессиональная отделка стен — это важный первый шаг к созданию стильного домашнего декора. Как штукатурить стены? Этот вопрос мы задали эксперту компании «Стройпартнёр».

При оштукатуривании необходима абсолютная чистота. Любая песчинка или грязь, которая попадет в смесь или на шпатель, в конечном итоге испортит гладкую поверхность стен. Перед началом работы пропылесосьте все поверхности и пол. Мойте все штукатурные инструменты до и после нанесения каждого слоя штукатурки. Перед тем, как приступить к оштукатуриванию, дождитесь, пока стена полностью высохнет. Перед нанесением штукатурки стены грунтуют. Для этого используют жидкий акриловый грунт.

Как правильно штукатурить стены

Первым делом смешивают штукатурную смесь. Заполните ведро водой на 25% от его объема, а затем постепенно добавляйте штукатурку в воду. Используйте электрическую дрель с лопастью, чтобы получить идеальную консистенцию. Во время перемешивания соскребите кельмой края ведра, чтобы покрыть весь сухой материал. Продолжайте добавлять смесь, пока не получите консистенцию, напоминающую густо взбитые сливки. Когда вы вынимаете лопатку, в смеси должно остаться отверстие.

Смочите поверхность шпателя и доски водой из пульверизатора. Это помогает предотвратить прилипание штукатурки. Начинайте работу с углов и двигайтесь к центру. Нанесите первый слой. На этом этапе не беспокойтесь о выравнивании, просто постарайтесь нанести материал на стену. Не будьте слишком осторожны, обходя препятствия, к этому можно будет вернуться позже.

Дайте штукатурке застыть в течение 10-15 минут, затем, при необходимости, нанесите второй слой. Снова начните с угла, проведите шпателем по поверхности стены, используя длинные, медленные движения, чтобы сгладить любые неровности или впадины и сделать поверхность достаточно гладкой. Обеспечьте равномерную толщину покрытия вокруг препятствий на этом этапе.

Чтобы получить ровную стену, желательно штукатурить стены по маякам. Их выставляют по уровню, иногда используют шнур, чтобы выровнять маяки в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Выбор штукатурки

Широкое распространение получили цементные, цементно-известковые и гипсовые смеси.

Цементная штукатурка. В них цемент используется в качестве связующего материала. Они особенно хорошо подходят для влажных условий. Цементная штукатурка обычно наносится в один слой, а толщина покрытия может составлять от 12 до 15 мм или 20 мм в зависимости от условий в помещении и типа стены. Полностью высыхает за 28 дней.

Цементно-известковая штукатурка. В качестве связующего материала используется известь и цемент. Смесь состоит из гашеной извести, песка и воды. Штукатурку производят путем смешивания песка и извести в равных пропорциях, для повышения прочности в него добавляют небольшое количество цемента.

Гипсовая штукатурка. Это декоративный вид штукатурки, которая дает отличную отделку. Ее можно использовать как для внутренних, так и для наружных поверхностей. Обычно гипсовую штукатурку укладывают в три слоя, чтобы общая толщина составляла около 25 мм. Этот вид, например штукатурку Knauf Rotband, используют для отделки гипсокартона. Высыхает за 5-7 дней.

Существуют и специальные штукатурки с добавлением дополнительных элементов. Например, для газобетона используется штукатурка с добавлением перлита, чтобы стройматериал не терял свою проницаемость, а структура штукатурки не слишком от него отличалась.

Как штукатурить стены? Перед оштукатуриванием стены тщательно очищают и высушивают. Перед нанесением штукатурки их покрывают жидкой грунтовкой. Штукатурную смесь можно наносить в несколько слоев. Для достижения идеально ровной поверхности используют маяки, выставленные по уровню. Для большинства покрытий используют цементную или цементно-гипсовую штукатурку. Для гипсокартона используют гипсовые смеси, к преимуществам которых относится короткий срок высыхания.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина «Стройпартнёр»
+380 67 715 21 15 +380 50 424 21 15 +380 73 715 21 15 +380 57 715 21 15
Харьков, 61001, проспект Московский 137, универмаг "Харьков", центральный вход, правое крыло