Главная > Услуги > Развитие человека > Как стать уверенной в себе?
02.10.2021

Как стать уверенной в себе?

Как стать уверенной в себе, Харьков, Украина - E-Variant

Женщины разного возраста сталкиваются с проблемой, как стать уверенной в себе. Иногда мы хотим помочь в этом себе, а иногда своей сестре, дочери или внучке. «Как стать уверенной в себе?» — с таким вопросом мы обратились к консультанту по тестированию и личностному росту с 20-тилетним опытом работы Станиславе Бардушко.

— Мой опыт в области тестирования способностей показывает, что проблема уверенности в себе актуальна в нашем обществе для многих женщин в возрасте от 14 до 65 лет и старше. Кто-то сталкивается с ней еще в раннем детстве, а кого-то она настигает во время попыток наладить отношения с внуками. Советов по этой теме также очень много: в книгах, интернете и просто «от соседей». Но есть ряд важных моментов, о которых там никогда не говорят.

Корни низкой уверенности в себе могут быть различные. Это и авторитарное воспитание и/или образование, и недостаток компетентности в ключевых областях жизни, и неумение общаться и доносить свои идеи до других, и значительные неудачи или резкие перемены в разные периоды жизни: детстве, подростковом возрасте и позже.

Иногда эти причины заметны и вопиющи, а иногда совсем не очевидны.

Полезно знать факторы, которые понижают уверенность, чтобы сводить их к минимуму в своей жизни или жизни своих близких и друзей.

Что заставляет вас нервничать, беспокоиться, волноваться, медленнее соображать, ошибаться в своих решениях, делать неверный выбор и в целом разрушает уверенность в себе, своих силах и своих способностях? Любому важно знать ответ на этот вопрос. От этого знания себя зависит и счастье, и удовольствие, и качество жизни, и здоровье, и долголетие.

Перечень вещей, входящих в ответ на данный вопрос, может меняться со временем и в зависимости от обстоятельств. Однако в нем для каждого человека можно всегда определить несколько самых существенных, основополагающих причин неуверенности, которые сильнее всего портят человеку жизнь и снижают его шансы на успех. И эта комбинация причин для каждого человека своя – очень личная, совершенно уникальная, как отпечатки пальцев. Знание этой уникальной комбинации – ключ к решению многих проблем.

Еще более полезно знать факторы, которые повышают уверенность, помогают стать уверенной в себе или сохранять эту уверенность, тогда можно поддерживать и усиливать эти факторы.

Часто бывает, что человек думает об уверенности в себе в отношении какой-то конкретной области жизни. Например, девушка может быть уверенной в знакомой семейной обстановке, а при общении с парнями чувствовать сильную неуверенность. Потому важно определить и те области жизни, где человек чувствует себя неуверенно и хочет стать более уверенным, и те области, где его уверенность достаточно неплохая, находится на приемлемом уровне.

Только когда этот анализ факторов и областей неуверенности полностью и тщательно проведен, можно переходить к вопросу их эффективного исправления и подобрать правильные и строго индивидуальные рекомендации.

Такие точные рекомендации кардинально отличаются от «советов общего характера». Наверняка вы слышали подобные советы. Например, чтобы было меньше простуд, надо быть больше на открытом воздухе. А чтобы похудеть, надо заниматься спортом и соблюдать диету. Это замечательные советы, но в них нет конкретных шагов, что именно, как и в какой последовательности делать! И когда температура 39°, болит голова и горло, то вам точно не до того, чтобы «быть больше на открытом воздухе», не так ли?

Так и с ответом на вопрос, как стать уверенной в себе. Можно прочитать множество книг с советами общего характера и так и не избавиться в полной мере от неуверенности в себе, своих силах, положительных качествах, поскольку истинные причины по-прежнему будут подтачивать вашу уверенность, портить вашу жизнь и создавать препятствия в самые неподходящие моменты.

А можно поступить иначе. Первым шагом сделать анализ областей и факторов-причин неуверенности в себе. Вторым шагом подобрать эффективную программу/решение именно для этой индивидуальной комбинации факторов. Третий шаг – выполнить эту программу полностью до нужного результата. И тогда никто не сможет поколебать вашу уверенность!   

Материал подготовлен при поддержке консультанта по тестированию и личностному росту Бардушко Станиславы
+38 (067) 579-73-48
г. Харьков, просп. Московский, 118