Главная > Товары > Продукты питания > Где закупают продукты рестораны?
08.10.2020

Где закупают продукты рестораны?

E-variant. Где закупают продукты рестораны, Киев, Украина

В последние годы наблюдается значительный технологический рост в разных отраслях, это и понятно, поскольку появились новые возможности производства и улучшились жизненные условия. Также глобальные сдвиги произошли в ресторанном бизнесе и способствовали возникновению новых точек питания с обширным диапазоном уровня качества. Таким образом, спрос на специальные пищевые продукты для ресторанных сетей увеличился. Мы решили воспользоваться благорасположением сотрудников фирмы «Арго-Подолье» и расспросили их о том, где закупают продукты рестораны?

Многие рестораны закупают товар у местных и международных поставщиков, оптовиков и фермеров, также вниманием пользуются продовольственные рынки и даже оптовые супермаркеты. Однако наиболее выгодным решением для мест общественного питания стали специализированные организации оптовой и мелкооптовой торговли.

К подбору подходящих поставщиков хозяева заведений подходят крайне щепетильно, проделывая работу по: изучению рынка, сравнению и отслеживанию цен и качества продукции. Рестораны пользуются услугами сразу нескольких поставщиков.

Такой подход определяется рациональностью: стоимость продуктов питания не стабильна, бывают непредвиденные ситуации, когда снабженец не может привезти нужный товар или существует потребность в продуктах с разнообразными степенями свежести, которые классифицируются на:

  • скоропортящиеся, доставляются ежедневно (молочные продукты, зелень, фрукты, овощи);
  • другая продукция, которую завозят раз в неделю (мясо, рыба, морепродукты);
  • не скоропортящиеся, не чаще раза в месяц (консервы, крупы, полуфабрикаты, сахар, соль).

Не последние позиции на рынке занимают крупные национальные пищевые дистрибьюторы, локальные и региональные поставщики. Они проводят дегустации продуктов и занимаются мониторингом рынка, чтобы понимать продовольственные потребности и затраты каждого бизнеса.

Где закупают продукты рестораны? Каждый ресторатор пытается подобрать подходящий для своего бизнеса вариант закупки пищевых продуктов и чаще всего в подавляющем большинстве случаев внимание в этом вопросе уделяют оптовым предприятиям, которые могут быть представлены складами и базами, рынками и торговыми центрами.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59