Главная > Товары > Продукты питания > Как хранить сыпучие продукты?
15.12.2021

Как хранить сыпучие продукты?

Как хранить сыпучие продукты, E-variant. Киев, Украина

С сухими пищевыми продуктами намного проще обращаться, чем с их скоропортящимися аналогами. Это делает людей более небрежными, а иногда и беспечными. Сыпучие тоже заслуживают своей доли внимания, они должны соответствовать стандартам безопасной пищи для людей. По этой причине во многих странах существуют правила хранения сухих пищевых продуктов. Мы обратились к сотрудникам компании-оптового поставщика продуктов «Арго Подолье», чтобы узнать, как хранить сыпучие продукты.

Низкая влажность

В помещениях для хранения сыпучих требуется низкий уровень влажности. В определенные сезоны это требует механического вмешательства для поддержания оптимальных условий. Но в большинстве случаев достаточно использовать влагонепроницаемую упаковку.

Лучше всего как можно дольше хранить сухие продукты в оригинальной упаковке. Это связано с тем, что такая упаковка предназначена для конкретного содержащегося в ней продукта и в большинстве случаев является влагонепроницаемой. Если вы сочтете упаковку непрактичной, вы можете выбрать герметичные контейнеры.

Темнота

Сыпучие следует хранить вдали от прямых солнечных лучей. Это связано с тем, что солнечный свет вызывает окисление, которое, в свою очередь, снижает пищевую ценность и качество пищи. Искусственный свет не оказывает отрицательного воздействия. Поэтому в большинстве складских помещений темно и при необходимости используется электрическое освещение.

Высота

Сухие продукты лучше всего хранить подальше от пола, чтобы уменьшить конденсацию на поверхности и облегчить уборку. Это также снижает вероятность повреждения грызунами, если речь идет о кладовых и подвалах.

Борьба с насекомыми

Убедитесь, что место для хранения защищено от паразитов. Это включает в себя закрывание дверей и окон, чтобы предотвратить их проникновение. Фумигацию следует проводить только в случае крайней необходимости.

Вентиляция

Помещение для хранения вещей должно быть хорошо проветренным, прохладным и сухим. Низкие температуры более благоприятны, поскольку они снижают активность ферментов. Лучше всего размещать тепловыделяющее оборудование, такое как трансформаторы и водопроводные трубы, подальше от этого места.

Как хранить сыпучие продукты? Они не требуют соблюдения температурного режима, однако для длительного хранения должны соблюдаться некоторые требования: сухое и защищенное от солнечных лучей место, хорошая вентиляция в помещении. Чтобы сыпучие не повредили насекомые и паразиты, следует использовать прочные герметичные контейнеры.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59