Главная > Товары > Бытовая техника > Отопительные электрокотлы > Какие бывают электрические котлы?
03.06.2020

Какие бывают электрические котлы?

E-variant. Какие бывают электрические котлы, Украина

Посетители разных ресурсов интересуются тем, какие бывают электрические котлы, чтобы выбрать подходящий и безопасный вариант. Мы разузнали компетентные сведения по этому поводу у сотрудников компании «Богемия» и публикуем их в данном материале.

По мнению эксперта, существуют три типа котлов, работающих от электросети:

  • Электродный. В качестве нагревательного элемента выступает электрод. Нагрев рабочей жидкости происходит следующим образом: от воздействия тока вода расщепляется на частицы, которые притягиваются к электродам соответствующего заряда, высвобождая энергию. Среди преимуществ: устойчивость к перепадам напряжения и отключению энергии. Недостатки: с образованием накипи снижается мощность, теплоноситель должен иметь особый солевой состав, иначе случится его электролиз, ограничение нагрева до 75°С
  • Индукционный. В устройстве имеются катушки индуктивности, которые нагревают воду методом магнитной индукции. Среди достоинств: быстрый нагрев воды, продолжительный срок эксплуатации. Недостатки: высокая цена, большие габариты и масса, шумная работа
  • Какими еще бывают электрические котлы? ТЭНовые. Основной нагревательный элемент – ТЭН. Плюсы: большая энергоэффективность, быстрый прогрев системы благодаря циркуляционному насосу, не нуждается в отдельном помещении для установки, навешивается на стену. Недостатки: возможно образование накипи на рабочих органах. Одним из примеров такого котла является Electra Light от Mora Top – компактный, бесшумный, полностью автоматический, с системой защиты от перегрузки, замерзания, блокировки насоса, падения давления в системе, плавной регулировкой мощности.

Каким бы ни был электрический котел, выбор следует остановить на самом современном и технологичном варианте. Оснащение системами безопасности, самодиагностики, деталями стойкими к износу – все это продлевает срок службы, экономит бюджет владельца.

Какие бывают электрические котлы? Существует три типа отопительных котлов – ТЭНовые, индукционные и электродные.

Материал подготовлен при поддержке компании "«Богемия» "