Главная > Товары > Бытовая техника > Отопительные электрокотлы > Чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного?
21.09.2020

Чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного?

E-variant. Чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного

Отопительные котлы пользуются популярностью в частных домах и новостройках. Котел может не только отапливать помещение, но и греть воду. Специалист компании «Акватехника» поделился с нами информацией о том, чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного.

Двухконтурный котел помимо отопления выполняет и другую задачу — обеспечивает помещение горячей водой. Для этого в конструкции котла возможны два решения:

  • Котел с одним теплообменником оборудован клапаном, который регулирует подачу воды. Если краны горячей воды закрыты, вода из теплообменника подается в систему отопления. Как только в квартире открывают кран горячей воды, клапан перекрывает подачу воды в отопительную систему и подает ее в систему водоснабжения. Это устаревшее решение используется все реже.
  • Котел с двумя теплообменниками греет воду для отопления и водоснабжения независимо друг от друга. Это наиболее быстрый способ получить горячую воду из крана.

В одноконтурном котле предусмотрен лишь один теплообменник без возможности подогрева воды для горячего водоснабжения. Одноконтурный котел греет воду только для отопления.

Чем отличается одноконтурный котел от двухконтурного? В одноконтурном котле не предусмотрена возможность нагрева воды для горячего водоснабжения.

Материал подготовлен при поддержке компании "Акватехника"
(096)-290-02-02 (050)-290-02-02
Донецкая область, г. Мариуполь, ул. Куинджи (Артема), 47