Главная > Товары > Бытовая техника > Отопительные электрокотлы > Как работает электрический котел?
12.10.2020

Как работает электрический котел?

E-variant. Как работает электрический котел, Киев, Украина

Замерзаете? Ищите способ обогреть свое жилье?  Мечтаете не ощущать графики включения – отключения централизованного отопления и частых поломок теплотрасс? Не знаете с чего начать действовать? Узнайте, как работает электрический котле от экспертов компании «Богемия», чтобы определиться в данном вопросе.

В чем заключаются принципы работы электрического котла, газового и твердотопливного?

Работа твердотопливного прибора заключается в выработке тепловой энергии за счет сжигания брикетов, угля, паллетов, дров и других горючих веществ. Тепло получает теплообменник с циркулирующим теплоносителем.

Газовый прибор берет тепловую энергию при сгорании газообразного топлива, которую передает отопительным радиаторам.

Отличительным принципом работы электрического котла являетсянагревание теплоносителя без открытого огня. Ему не нужно отдельное помещение и дополнительная вентиляция.

Последний тип котлов бывает трех видов:

  1. Индукционные. Нагревают помещение с помощью индуктивной катушки, которая греет теплоноситель. Минусами данной конструкции считаются высокая цена и большие габариты.
  2. Электродные. Теплообменник в них — электрод, который выступает передатчиком электроэнергии теплоносителю. Нагрев происходит, когда вода под воздействием тока расщепляется на ионы, которые проходят к электродам соответствующей полярности. Электроды периодично заменяют, так как им свойственно растворяться.
  3. ТЭНовые. Один из основных элементов — термоэлектрический нагреватель (ТЭН). Принцип работы электрического котла следующий: теплообменник — греет воду, которая передает в помещение тепло через радиаторы. Минус такой конструкции в том, что при продолжительной эксплуатации на его стенках возможно отложение накипи. К одному из плюсов относятся компактные размеры, позволяющие установить котел в любых – даже самых маленьких помещениях.

С чего же начать осуществление цели? Для начала с планирования:

  • Получить разрешение на монтаж от местной организации, распределяющей электроэнергию
  • Подготовить и утвердить проект установки
  • Выбрать по техническим и экономическим параметрам наиболее подходящий вариант электрического котла.

Как работает электрический котел? Существуют три типа электрокотлов, принцип работы которых отличается. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы. Взвесьте эти факторы при выборе, чтобы прибор соответствовал вашим требованиям.

Материал подготовлен при поддержке компании "«Богемия» "