Главная > Товары > Продукты питания > Как определяют срок годности продуктов?
15.10.2020

Как определяют срок годности продуктов?

E-variant. Как определяют срок годности продуктов, Киев, Украина

Свежие продукты питания — залог здоровья и правильного пищеварения. Употребление в пищу просроченных и старых продуктов может вызвать различные проблемы со здоровьем, поэтому важно уметь определять срок годности продуктов. Чтобы научиться это делать, мы обратились к представителю компании «Арго Подолье» с вопросом: как определяют срок годности продуктов?

Как правило, упакованная продукция всегда имеет дату изготовления или конечную дату использования на этикетке. Однако некоторые продукты мы покупаем без упаковки, поэтому важно самому уметь определять срок годности.

Все продукты можно разделить на три группы, для которых требуются разные методы хранения.

1. Скоропортящиеся продукты

К ним относятся многие сырые фрукты и овощи, а также мясо, молочные продукты и яйца. Все приготовленные продукты считаются скоропортящимися. Чтобы хранить эти продукты в течение длительного времени, их необходимо хранить в холодильнике или морозильной камере. В холодильнике многие скоропортящиеся продукты следует использовать в течение 3-7 дней (для многих продуктов животного происхождения — до 5 дней).

2. Полупортящиеся продукты

Полупортящиеся продукты, в зависимости от того, как они хранятся и обрабатываются, могут быстро испортиться или иметь длительный срок хранения. Мука, ​​зерновые продукты, сухофрукты и сухие смеси считаются полупортящимися. Как определяют срок годности полупортящихся продуктов? При оптимальном хранении и обращении, например, в чистом запечатанном вакуумом пакете, такие продукты могут оставаться нетронутыми от шести месяцев до года.

3. Основные или непортящиеся продукты

Сушеные бобы, специи и консервы — это непортящиеся продукты. Они не испортятся, если с ними не обращаться небрежно. Однако, даже если они хранятся в идеальных условиях, они могут начать терять качество в течение длительного периода времени.

Факторы, влияющие на срок хранения продуктов

В отношении скоропортящихся и полупортящихся пищевых продуктов существует общее практическое правило: если вы не можете использовать их быстро, их необходимо заморозить или консервировать.

Вот основные факторы, которые повлияют на срок годности продукта при хранении:

  • Тип продукта (например, клубника может испортиться всего за день, а картофель может храниться месяцами при правильном хранении).
  • Свежесть и спелость еды. Даже если вы только что купили ее в продуктовом магазине, возможно, она была собрана совсем недавно… или нет.
  • Продолжительность и температура, при которой продукт выдерживался перед покупкой.
  • Температура в местах хранения продуктов, будь то холодильник, морозильная камера, столешница, кладовая или подвал.
  • Уровень влажности в местах хранения продуктов.
  • Тип контейнера для хранения или упаковки, в которой хранится пища, например стекло, пластик, фольга или ткань.

Как определяют срок годности продуктов? Упакованные продукты имеют дату изготовления или конечного употребления на этикетке. Если такой этикетки нет, продукты относят к скоропортящимся, полупортящимся или непортящимся. Первые можно хранить в холодильнике 3-7 дней, вторые могут храниться от нескольких месяцев до года, а непортящиеся продукты могут храниться годами. Важно помнить, что на срок хранения влияет температура, влажность, упаковка, свежесть продукта на момент приобретения.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59