Главная > Товары > Торговля > Как проверить поставщика на добросовестность?
08.10.2020

Как проверить поставщика на добросовестность?

E-variant. Как проверить поставщика на добросовестность, Киев, Украина

До заключения правовых сделок, необходимо узнать все возможные сведения о предполагаемом контрагенте, чтобы в дальнейшей совместной работе избежать ответственности за нарушения поставщиком законодательных норм. Такой исход вполне возможен, поскольку на практике контролирующие органы часто пытаются переложить вину за результаты деятельности на добросовестную сторону. Чтобы не оказаться в неприятном сотрудничестве, важно знать, как проверить поставщика на добросовестность, помощь в этом вопросе нам оказала оптовая компания «Арго-Подолье».

Существуют основные характеристики, по которым происходит проверка:

  • Гражданская дееспособность юридического лица – зарегистрированные в Едином государственном реестре права и обязанности субъектов хозяйствования. Данный реестр подтверждает дееспособность субъекта и предоставляет информацию о: руководителе юридического лица и его ограничениях, размере уставного капитала, участниках и бенефициарных владельцах общества, открытых в отношении субъекта хозяйствования процедурах.
  • Лицензии и разрешения – условие, установленное государством, без которых заниматься некоторыми видами предпринимательской деятельностью невозможно. Наличие данных разрешения показывает то, что предприятие прошло ряд проверок и имеет весь пакет документации.  Достоверность предъявленных документов можно проверить в Едином реестре лицензий.
  • Судебные решения – в данном вопросе интерес представляет причина судебного дела, поскольку в нем может фигурировать тема не соблюдение обязательств. А это указывает на неблагонадежность и возможное повторения подобных ситуаций с новым контрагентом. На официальных сайтах Реестра судебных решений и Высшего хозяйственного суда Украины есть возможность ознакомления с делами, в которые ввязан поставщик.
  • Налоговый статус отображает состояние фирмы: реорганизацию и банкротство. Полную информацию юристы, бухгалтера и руководители проверяют с помощью реестров Государственной фискальной службы. Представленная информация позволяет проанализировать косвенные признаки текущего положения предприятия и избежать невыгодных сделок или проблем.

Как проверить поставщика на добросовестность? Таким образом, проверенные данные можно найти в официальных реестрах самостоятельно, изучив гражданскую дееспособность, лицензии и разрешения, судебные решения и налоговый статус юридического лица. Кроме этого проводятся специальные комплексные и детализированные исследования, которые можно получить за дополнительную плату в юридических компаниях.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59