Главная > Товары > Продукты питания > Как хранить сыр в холодильнике после вскрытия?
17.12.2020

Как хранить сыр в холодильнике после вскрытия?

Как хранить сыр в холодильнике после вскрытия, Киев, Украина E-variant

Многие люди хранят сыр в той упаковке, которая была на нем в магазине. Правильный ли это способ? Чтобы лучше разобраться в вопросе, мы обратились к сотруднику компании «Арго-Подолье», занимающейся поставками продуктов питания. Как хранить сыр в холодильнике после вскрытия?

Сохраняйте сыр, накрыв его вощеной бумагой и алюминиевой фольгой. Это предотвратит высыхание сыра и позволит ему дышать, и ваш сыр сохранится как можно дольше. Влажный сыр поместите в герметичный контейнер, чтобы убедиться, что он получает необходимое количество влаги. Пластиковый контейнер также предотвращает появление сильного запаха и защищает от давления и ударов.

Мягкие сыры, такие как бри и камамбер, прослужат несколько недель, если их завернуть в вощеную бумагу, в то время как твердые сыры, например, чеддер и пармезан, лучше всего подходят для хранения в алюминиевой фольге.

Слишком плотная упаковка сыра не позволяет сыру выделять влагу и выделять запахи. Заворачивая сыр в алюминиевую фольгу или пищевую пленку, убедитесь, что у него есть место для дыхания, не нужно плотно затягивать сыр.

Нарезая или подавая сыр, вам неизбежно придется прикасаться к обертке. Избегайте появления пятен на сыре бактериями с пальцев или других продуктов, заменяя оберточную бумагу после каждого использования. Это поддерживает естественный баланс влажности в упаковке и гарантирует, что сыр останется свежим и ароматным как можно дольше.

При хранении сыра температура должна быть такой же, как и при выдержке. Для большинства сыров при 0-5 °С они будут свежими в течение нескольких недель при условии, что они были правильно упакованы. Если оставить сыр в холодильнике, скорость созревания замедлится, а в более теплых условиях плесень и аромат появятся намного быстрее. Помните, что хранение сыра в общей камере со временем приведет к его обезвоживанию и высыханию. Гораздо лучше будет хранить его в ящике для овощей.

Чтобы понять, что сыр начал портиться, ищите трещины, которые могут указывать на сухой воздух, и если вы почувствуете запах аммиака, это может быть признаком того, что пора выбросить сыр.

Как хранить сыр в холодильнике после вскрытия? Сыр необходимо обернуть фольгой, вощеной бумагой или пищевой пленкой. Для влажных сыров, таких как моцарелла или фета, подойдет герметичный контейнер сохраняющий влагу. Сыр лучше хранить не в общей камере, а в ящике для овощей, это предотвратит преждевременное высыхание.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59