Главная > Услуги > Сбивание сосулек > Когда появляются сосульки на крыше?
12.08.2021

Когда появляются сосульки на крыше?

Когда появляются сосульки на крыше, Украина. E-variant

Сосульки давно стали неотъемлемой частью зимних пейзажей. Эти ледяные образования часто возникают на крышах домов и других зданий. Не стоит забывать, что они представляют серьезную опасность при падении, поэтому регулярная уборка сосулек — важная работа. Однако еще эффективнее их профилактика. Для этого необходимо знать, когда появляются сосульки на крыше. Именно с этим вопросом мы обратились в компанию «Киев Альп», занимающуюся высотными работами.

Сосульки начинают появляться в солнечные дни, корда мороз лишь немного ниже нуля. Верхний слой снега и льда начинают таять под солнечными лучами. Капля воды стекает с крыши и замерзает, когда теряет тепло в холодном воздухе.

Первые капли и формируют будущую сосульку. Под действием гравитации капли стекают в одно место и намерзают друг на друга. Процесс проходит быстрее или медленнее в зависимости от условий окружающей среды.

Капли воды равномерно стекают по стенкам сосульки, постепенно теряя тепло. Они намерзают друг на друга, формируя окончательный силуэт сосульки. Она может достигать внушительных размеров.

Тонкий слой воды на поверхности выделяет тепло, что приводит к прогреву воздуха вокруг сосульки. Именно этот процесс позволяет каплям не замерзать даже при отрицательной температуре воздуха.

Когда нагретый воздух поднимается вверх, он забирает тепло у нижнего слоя, что приводит к замерзанию. Теплопроводность гораздо ниже в верхней части у основания сосульки — за счет этого она долго остается прикрепленной к поверхности крыши.

Плавучий слой воздуха — самый важный фактор в определении формы сосульки. Представьте себе теплый воздух одеялом разной толщины. Более тонкая часть позволяет большему количеству тепла отводиться от области кончика одеяла, чем толстая часть одеяла дает возможность у основания.

Кончик растет быстрее, чем основание, что делает сосульку острой.

Когда температура воздуха повышается, лед начинает таять и под тяжестью собственного веса сосулька отрывается от поверхности крыши. Именно в этот момент происходит падение, которое может привести к травмам людей и материальному ущербу.

Когда появляются сосульки на крыше? Они образуются при небольшом морозе, в солнечную погоду. Под воздействием солнечных лучей снег и лед начинают медленно таять. Капли воды стекают по краю крыши, постепенно замерзая. Когда сосулька сформирована, капли стекают по ее поверхности, все больше наращивая массу и острие. Повышение температуры воздуха приводит к таянию льда и сосулька падает.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"