Главная > Товары > Продукты питания > Можно ли хранить колбасу в морозилке?
09.10.2020

Можно ли хранить колбасу в морозилке?

E-variant. Можно ли хранить колбасу в морозилке, Киев, Украина

Колбасу часто употребляют в пищу на протяжении длительного времени. Отрезая по кусочку на бутерброд, палку колбасы можно хранить несколько недель. Можно ли так делать? Сколько хранится колбаса и как продлить срок ее годности? Чтобы узнать об этом больше, мы спросили у сотрудника компании «Арго-Подолье» о том, можно ли хранить колбасу в морозилке.

Заморозить колбасу можно без проблем, если обратить внимание на несколько мелких деталей. Лучше всего упаковывать ее порциями в ящик для свежих продуктов глубокой заморозки или чистый пищевой пакет и тщательно закрывать упаковку. Отметьте дату, так как колбаса может храниться не более четырех месяцев при температуре -18 °С.

Нарезанные колбасы и ветчину также можно заморозить. Специальные вакуумные упаковки подходят для более длительного хранения в морозильной камере.

У печеночных колбасок консистенция может несколько ухудшиться после замораживания. После разморозки вы никогда не должны замораживать колбасу снова.

Какие виды колбасы можно замораживать? Любое мясное изделие можно заморозить. Например, ветчину, буженину, вареную колбасу, копченую или сыровяленую колбасу. Чтобы получить свежий продукт, можно разморозить колбасу в холодильнике. Лучше всего оставить ее на ночь.

Пакеты должны быть максимально герметичными, в противном случае существует опасность ожога в морозильной камере из-за подачи кислорода. Здесь также подходит порционная индивидуальная упаковка.

Колбасу лучше замораживать небольшими порциями. Используйте подходящие пакеты для заморозки, а не тонкую пленку, в которую часто упаковывают колбасы в мясных магазинах. В морозилке нет места даже бумаге.

Все жирные колбасы при замораживании могут потерять некоторые из своих вкусовых качеств, так как содержание жира обычно очень велико. Их нельзя долго оставлять замороженными. Это потому, что жир не так хорошо застывает и может быстро приобрести мягкое послевкусие.

Правильно замороженные колбасы можно хранить в морозильной камере около четырех месяцев.

Можно ли хранить колбасу в морозилке? Колбасу можно замораживать для длительного хранения. Для этого колбасу помещают в герметичную упаковку и помещают в морозильную камеру с температурой -18 °С или ниже. Состояние глубокой заморозки позволяет хранить колбасы до 4 месяцев. Жирные колбасы могут немного изменить свои вкусовые характеристики, так как жир после размораживания быстро становится мягким.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59