Главная > Товары > Торговля > Нужна ли лицензия на оптовую торговлю?
14.09.2020

Нужна ли лицензия на оптовую торговлю?

E-Variant. Нужна ли лицензия на оптовую торговлю, Украина

На сегодня множество организаций и частных предпринимателей осуществляют торговую деятельность. Как известно, государство устанавливает особый контроль, в целях безопасности жизней и здоровья жителей страны. В качестве контролирующего элемента выступает лицензия – разрешение, которое позволяет свободно работать в некоторых сферах деятельности, предварительно выполнив ряд специальных требований – лицензионных условий. В этой статье мы сосредоточимся на вопросе о том, нужна ли лицензия на оптовую торговлю, и в этом нам помогут представители компании «Арго-Подолье».

В Законе Украины от 01.06.2000 No1775-ІІІ «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности» сказано, что лицензирование распространяется лишь на оптовую продажу алкогольных напитков, табачных изделий, пестицидов и агрохимикатов, племенных (генетических) ресурсов, лекарственных средств, пиротехнических средств и жидкого топлива из биомассы и биогаза. Любая другая продукция не требует наличия лицензий для торговли, только лишь специальных разрешений на размещение объектов торговли, которые облагаются сбором. На сумму сбора влияют: площадь и местонахождение торговой точки, и представленные товары.

Нужна ли лицензия на оптовую торговлю? В целях регулировки хозяйственной деятельности, законодательство устанавливает лицензирование. Как правило, оптовая и розничная торговля, не подпадает под него, за исключением некоторых вышеуказанных предметов торговли.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59