Главная > Товары > Продукты питания > Сколько можно хранить вареную колбасу?
09.10.2020

Сколько можно хранить вареную колбасу?

E-variant. Cколько можно хранить вареную колбасу, Киев, Украина

Многие люди употребляют в пищу колбасу. Это сытный и вкусный продукт, который необходимо хранить в правильных условиях. Мы обратились к сотруднику фирмы «Арго-Подолье» с просьбой рассказать о том, сколько можно хранить вареную колбасу. Ответ получился развернутым и информативным.

Срок хранения вареной колбасы зависит от того, в каком виде вы ее купили. Колбасу часто продают отрезными частями, то есть целостность уже нарушена. Срок хранения такой колбасы не превышает 3-5 дней. При этом ее следует поместить в холодильнике, где температура составляет +2 — +5 °С.

Срок зависит и от упаковки колбасы. Можно встретить колбасу в натуральной оболочке из кишок животных. Это съедобная оболочка, что делает колбасу очень удобной для употребления в пищу или нарезки. Однако натуральная оболочка легко пропускает микроорганизмы, из-за чего срок годности колбасы снижается.

Оболочка из полимерных материалов лучше предохраняет колбасу от попадания бактерий, срок годности при этом будет немного больше. Полиамидная барьерная оболочка служит наилучшим препятствием для вредных микроорганизмов. При хранении отреза колбасы в холодильнике следует завернуть его в пакет, пищевую пленку или фольгу, чтобы предотвратить попадание воздуха. Это убережет колбасу от попадания бактерий и влаги, а значит, продлит срок хранения. Можно использовать контейнер с крышкой.

Если речь идет о колбасе, фасованной в цельные батоны, то срок ее хранения будет выше. Как правило, производитель указывает его на упаковке, он может составлять 10-30 суток при хранении в холодильнике. Применение вакуумной упаковки может продлить его еще больше. Сейчас почти все производители добавляют в колбасы специальные консерванты, которые существенно продлевают срок хранения. Внимательно читайте состав, если вы не хотите употреблять в пищу различные химические добавки.

Для длительного хранения колбасу можно замораживать. Лучше замораживать палки колбасы с целой упаковкой. В таком случае срок хранения может составить 5-6 месяцев.

Сколько можно хранить вареную колбасу? Срок зависит от целостности продукта, его оболочки, способа хранения. Отрез колбасы можно хранить в холодильнике 3-5 суток в пакете, фольге, пищевой пленки или контейнере. Целую колбасу с ненарушенной упаковкой можно хранить 10-30 суток. Конечную дату использования можно найти на заводской упаковке. Для сохранения колбасы на 5-6 месяцев ее можно заморозить.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59