Главная > Товары > Продукты питания > Чем полезна гималайская соль?
09.10.2020

Чем полезна гималайская соль?

E-variant. Чем полезна гималайская соль, Киев, Украина

Гималайскую соль часто называют самой полезной. Эта розовая соль продается в разных видах: мелко перемолотая хорошо растворяется, а крупные камни выглядят экзотически и привлекательно. Мы решили узнать о гималайской соли больше и обратились к сотруднику компании «Арго Подолье» с вопросом: чем полезна гималайская соль?

Гималайская кристаллическая соль содержит минералы: калий, кальций и магний, что делает ее такой драгоценной. Гималайская помогает сбалансировать уровень pH в организме, выводит токсины, улучшает вашу энергию и постоянно поддерживает водный баланс. С научной точки зрения, отрицательно заряженные ионы чистой соли проникают в клетки и выводят из них токсины.

Ежедневная доза гималайской соли может обеспечить нормальный поток жидкости в организме. Хороший баланс минералов и гормонов может помочь улучшить вашу чувствительность к инсулину и предотвратить внезапные скачки сахара в крови.

Процесс пищеварения фактически начинается во рту, и гималайская соль помогает активировать слюнные железы, которые выделяют амилазу (фермент, который помогает переваривать углеводы). Позже, в желудке, она стимулирует соляную кислоту, а также фермент, который переваривает белок и дополнительно помогает в расщеплении пищи.

Гималайская соль — более здоровый выбор, чем обычная поваренная соль. Она доступна с разным размером зерна, поэтому вам нужно выбирать в соответствии с вашими кулинарными потребностями. Для приготовления пищи выбирайте очень мелкое зерно, а среднее и крупное — идеальное украшение на изысканных блюдах.

Важно проверять качество гималайской соли. В продаже можно встретит подделки, когда обыкновенную поваренную соль окрашивают в розовый цвет. Проверить подлинность довольно просто: растворите гималайскую соль в воде и посмотрите, не изменился ли цвет воды. Если она стала розовой, то вы приобрели подделку. Настоящая гималайская соль не окрашивает воду.

Чем полезна гималайская соль? Она считается самой чистой солью, без примесей. Чистая соль хорошо проникает в клетки организма и выводит из них токсины. Гималайская соль содержит полезные элементы во главе с калием, магнием и кальцием. Она также помогает активировать слюнные железы, содержащие амилазу — вещество, участвующее в процесс пищеварения. Настоящая розовая гималайская соль не окрашивает воду, что позволяет легко проверить ее подлинность.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59