Главная > Товары > Продукты питания > Что такое консервирование продуктов?
15.10.2020

Что такое консервирование продуктов?

E-variant. Что такое консервирование продуктов, Киев, Украина

Существует много способов хранить продукты. Один из самых популярных методов длительно хранить продукты — консервирование. В чем особенности этого способа и как консервируют продукты, мы решили узнать у сотрудника компании — оптового поставщика продуктов «Арго Подолье». Так что такое консервирование продуктов?

Консервирование — важный и безопасный метод хранения продуктов. Готовые консервы, такие как соусы, бобы, чечевица, паста, тунец, овощи и фрукты, являются основными продуктами кладовой. Консервы имеют длительный срок хранения, но правила хранения пищевых продуктов по-прежнему применяются.

Как еда консервируется в коммерческих целях?

Что такое консервирование продуктов и как проходит процесс? Банки нагревают до температуры, достаточной для уничтожения микроорганизмов, которые могут вызвать порчу пищевых продуктов или заболевания пищевого происхождения. В процессе нагрева также удаляется воздух из продукта и создается вакуум. Этот вакуум помогает предотвратить повторное заражение вредными микроорганизмами.

Выбираем консервы

Выбирая консервированные продукты или продукты в банках, уделите немного времени и проверьте качество упаковки. Не покупайте банки или банки с вмятинами, протекающими, потрескавшимися или выпуклыми крышками. Избегайте пыльных банок или банок с порванными этикетками — это может означать, что они долго лежали на складе или множество раз перевозились.

Место хранения

Производители продуктов питания обычно рекомендуют хранить консервы не более одного года. Банки с помидорами, консервированные фрукты и другие продукты с высоким содержанием кислоты следует употреблять в течение 18 месяцев. Продукты с низким содержанием кислоты (например, овощные консервы) имеют срок годности 2-5 лет.

Консервы храните в прохладном и сухом месте, а не рядом с горячими трубами, печью или под прямыми солнечными лучами. Держите банки сухими, чтобы металлические крышки не ржавели. Ржавчина может вызвать протечки и порчу продуктов.

Правильно хранящиеся консервы почти всегда безопасны для употребления. Однако не ешьте продукты из консервных банок со следующими предупреждающими знаками:

  • Выпуклость;
  • Утечка.

Для продуктов, которые нужно поместить в холодильник, переложите содержимое в герметичный пластиковый или стеклянный контейнер. После открытия большинство консервов следует использовать в течение 2-3 дней. Томатные соусы и фрукты использовать в течение 5-7 дней.

Что такое консервирование продуктов? Это способ длительного хранения продуктов, при котором их помещают в стеклянные или жестяные банки. Предварительно их предают тепловой обработке, а банки стерилизуют. Многие консервы помещают в вакуумные упаковки, чтобы там не размножались вредные микроорганизмы. Консервы могут храниться несколько лет, однако после открытия их нужно употребить в пищу в течение 2-7 дней в зависимости от типа продукта.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59