Главная > Товары > Бытовая химия > Что такое пирамида запаха?
06.08.2021

Что такое пирамида запаха?

Что такое пирамида запаха, Киев, Украина - E-Variant

Практически все люди пользуются парфюмерной продукцией, выбирая ее по запаху. Одни композиции хочется использовать, другие раздражают. Сегодня мы попросили специалистов компания «Флоресанс-Парфюм» рассказать, что такое пирамида запаха, чтобы понять, какой аромат выбрать для себя.

Что такое пирамида запаха?

Эксперты рассказали, что любая парфюмерная композиция или отдушка состоит из множества компонентов, имеющих индивидуальный аромат. Каждый запах, входящий в композицию, раскрывается в разное время. Именно совокупность компонентов аромата и составляет пирамиду запахов.

Пирамида ароматов состоит из трех уровней:

  • начальные или верхние ноты. Обычно это запахи, которые раскрываются в первые секунды после распыления на кожу и держатся примерно десять минут. Парфюмеры для первых нот используют цветочные, цитрусовые или травянистые ароматы;
  • средние или ноты сердца ощущаются вслед за верхними аккордами в течение десяти-двадцати минут и могут продержаться от полутора до трех часов. Что такое пирамида запаха? Для создания средних нот используются цветочные, фруктовые, пряные или древесные ароматы;
  • конечные ноты или шлейф начинают улавливаться уже во время действия средних аккордов, но полностью раскрываются примерно через два часа, держатся не менее восьми часов. Шлейфовые ароматы — это амбра, мускус, сандал, пачули и т.д. Также в состав данного яруса пирамиды входят фиксаторы аромата, которые не дают запахам быстро улетучиться.

Эксперты советуют дегустировать парфюмерные запахи лично, нанося небольшое количество на запястье. Любому запаху нужно дать раскрыться, поэтому следует подождать несколько минут, чтобы дать свою оценку. Ароматы звучат по-разному на разных людях.

Что такое пирамида запаха? Это совокупность компонентов, имеющих собственный аромат и обладающих разной степенью летучести. Пирамида состоят из начальных, средних и конечных нот, каждая из которых раскрывается и держится определенное время. Быстрее всех улетучиваются начальные нотки, самыми стойкими являются конечные аккорды — они могут держаться на коже более восьми часов.

Материал подготовлен при поддержке общества с ограниченной отвественностью "Флоресанс-Парфюм"
+38 (044) 501-09-91 +38 (044) 501-09-42 +38 (050) 250-75-00 +38 (098) 605-51-92
02160 г. Киев, просп. Соборности, 19