Главная > Товары > Продукты питания > В какой крупе больше белков?
07.08.2020

В какой крупе больше белков?

E-variant. В какой крупе больше белков, Киев, Украина

Человеку для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходим широкий аминокислотный набор. Наряду с животным белком необходимо употреблять белок растительного происхождения. В какой крупе больше белков? На этот вопрос отвечают представители фирмы «Арго Подолье», занимающейся оптовой торговлей продуктами питания.

По содержанию белка среди круп лидирует гречка. В 100 г гречневой крупы содержится примерно 14 г белка. Ячневая крупа также имеет в составе много растительного белка — 12 г на 100 г продукта. Высоким содержанием белка может похвалиться киноа — 5 г на 100 г крупы. Дикий коричневый рис содержит 4 г белка.

Не так много круп, имеющих высокое содержание белка. Лучшим его источником служат орехи и бобовые: фасоль, нут, соя, а также морские водоросли. Стоит помнить, что доля белка в растительной пище не так велика, поэтому, чтобы получить необходимое его количество, придется употреблять большие порции.

В какой крупе больше белков? Среди круп лидером является гречка — 14 г белка на 100 г крупы. Много белка содержится в ячневой крупе (12 г), киноа (5 г), коричневом рисе (4г).

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59