21.01.2021

Где хранят еду?

Где хранят еду, Ответы экспертов на E-variant. Киев, Украина.

Хранение продуктов требует определенных условий. Некоторые из них могут годами храниться в морозильной камере, а некоторые могут испортиться за несколько дней. Где хранят еду? Этот вопрос мы задали представителю компании «Арго-Подолье», и вот что он рассказал.

Чеснок, лук можно хранить в прохладном сухом месте до двух недель. В холодильнике они станут мучнистыми и потеряют большую часть своего вкуса.

Помидоры, картофель и кабачки. Хотя может показаться кощунственным хранить овощи вне холодильника, вместо этого их следует хранить в прохладном и сухом месте.

Бананы, цитрусовые и дыни, как и перечисленные выше овощи, лучше оставить при комнатной температуре. После разрезания их следует отправить в холодильник, в противном случае они начнут сохнуть.

Хлеб. Для замедления ретроградации — процесса кристаллизации молекул крахмала в хлебе — рекомендуется хранить хлеб при комнатной температуре до двух дней, либо плотно завернутый в фольгу, либо в пакет, чтобы минимизировать потерю влаги. Через два дня заверните хлеб в фольгу, поместите в пакет для заморозки и храните в морозильной камере.

Торты и пироги. Как замороженные, так и не замороженные цельные торты хранятся около недели, если они плотно завернуты в полиэтилен. Нарезанные пирожные имеют более короткий срок хранения, около трех-четырех дней. Фруктовые пироги можно хранить на столешнице до двух суток, после этого переместите их в холодильник.

Сыпучие и крупы. Их можно хранить до шести месяцев. После открытия упаковки лучше всего переместить в герметичный контейнер. Это обеспечит свежесть и сохранит чистоту.

По возможности храните орехи в герметичных контейнерах — это позволит им поддерживать необходимый уровень влажности. Для максимальной свежести храните их в скорлупе.

Молочные продукты лучше всего хранить на верхних полках холодильника. Температура там самая постоянная, поэтому они продержатся дольше.

В некоторых холодильниках есть отделы для яиц внутри дверцы. Не поддавайтесь. Дверь — самая теплая часть холодильника. Яйца лучше всего держать в картонных коробках на полке.

Все овощи, кроме тех, которые лежат на столешнице, лучше всего хранить в перфорированных пластиковых пакетах в ящике для свежих продуктов холодильника.

Фрукты, за исключением дынь, цитрусовых и бананов, следует хранить в холодильнике в отдельном ящике от овощей. Не мойте фрукты, пока не будете готовы их съесть; избыток воды ускоряет разложение.

Где хранят еду? В холодильнике хранят молочные продукты, мясо, готовые к употреблению продукты, а также фрукты и овощи. При комнатной температуре хранят сыпучие и крупы, специи, бананы, дыни и цитрусовые. Хлеб и выпечку также хранят при комнатной температуре несколько дней. Помидоры, кабачки, лук и чеснок также не нужно помещать в холодильник.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59