Главная > Товары > Продукты питания > Для чего нужна пастеризация?
15.10.2020

Для чего нужна пастеризация?

E-variant. Для чего нужна пастеризация, Киев, Украина

Многие видели в магазинах пакты молока с надписью «пастеризованное». Это означает, что продукт прошел процедуру пастеризации. Что это и для чего нужна пастеризация? Узнать ответ мы решили у опытных специалистов из компании «Арго Подолье», специализирующейся на оптовой торговле.

Пастеризация — это процесс, при котором определенные продукты быстро нагреваются в течение короткого времени, чтобы убить бактерии, которые могут вызвать заболевания. Пастеризация обеспечивает безопасность продуктов и не влияет на питательные вещества, содержащиеся в них.

Почему пастеризация важна?

Пастеризация важна, потому что бактерии, естественным образом содержащиеся в некоторых продуктах, могут вызвать серьезное заболевание. Употребление непастеризованных продуктов может вызвать пищевые расстройства и даже более серьезные заболевания. В некоторых случаях это может привести к таким состояниям, как почечная недостаточность, выкидыш и даже смерть.

Дети, беременные женщины, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой подвергаются наибольшему риску заболеть от непастеризованных продуктов.

Молоко

Употребление непастеризованного (сырого) молока небезопасно. Любая возможная польза от употребления непастеризованного молока не перевешивает возможный риск заболевания. Хотя продавать непастеризованное молоко запрещено, его можно купить на рынке.

Сыр

Для чего нужна пастеризация сыра? Сыр делают из молока и в нем также могут быть опасные бактерии. Беременным женщинам, детям, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой следует избегать употребления непастеризованных сыров. Это особенно важно для мягких и полумягких сыров, таких как бри, камамбер и сыров с голубыми прожилками. Если вы не уверены, пастеризован ли сыр, посмотрите на этикетку или спросите у продавца.

Мед

Мед пастеризуют, чтобы продлить срок его хранения. Пастеризация не делает мед более безопасным для употребления в пищу. Однако детям младше одного года рекомендуется избегать меда, независимо от того, пастеризован он или нет. Это связано с возможным риском развития детского ботулизма. Здоровым беременным женщинам не следует избегать меда.

Фруктовый сок

Закон не требует пастеризации фруктовых соков. Однако эти напитки могут быть загрязнены во время консервации, обработки и транспортировки. Пастеризация помогает избавиться от бактерий, вирусов или паразитов, которые могут находиться во фруктовых соках.

Для чего нужна пастеризация? Она необходима, чтобы убить опасные бактерии, которые могут содержаться в сырых продуктах. Пастеризация — прекрасный способ убить бактерии в молоке, сыре, меде и фруктовых соках.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59