Главная > Строительство > Стройматериалы > Кровля/Снегозадержатели > Для чего нужны снегозадержатели на крыше дома?
22.09.2020

Для чего нужны снегозадержатели на крыше дома?

Для чего нужны снегозадержатели на крыше дома, Киев, Украина

Падающий с крыши снег может представлять большую угрозу. Вес этой массы иногда достигает сотен килограммов. Стоящие внизу автомобили или люди могут стать жертвами падающего снега. Для чего нужны снегозадержатели на крыше дома? Ответ на этот вопрос нам дали представители компании «Киевальп», занимающейся установкой снегозадержателей.

В зимнее время снег часто остается на поверхности крыши. Особенно часто так происходит, когда снег мокрый и липкий. Он легко прилипает к поверхности кровли и остается там, пока не начнет таять. Именно в этот момент он может упасть. Проблемы появляются и тогда, когда на улице обильный снегопад: слой снега на крыше может достичь 15-20 см и обрушиться вниз.

Если такой снег начнет падать с крыши, он может сделать много разрушений: помятые автомобили, сломанные деревья, обрушенные линии электропередач, травмированные люди. Чтобы не допустить подобных деструктивных последствий, и нужны снегозадержатели. При кажущейся простоте они способны надежно защитить от травм и разрушений в зимнее время года.

Для чего нужны снегозадержатели на крыше дома? Эти простые приспособления могут спасти жизни и уберечь имущество. Снегозадержатели легко удерживают массу снега на крыше. Конечно, для этого они должны быть правильно установлены: примерно на расстоянии 50 см от края кровли, с расстоянием между крепежными кронштейнами не более 90 см. Такое расположение не только задерживает снег, но и распределяет нагрузку на кровлю, оберегая ее от провисания и обрушения.

Снегозадержатели необходимо устанавливать на скатные крыши, с которых снег может легко скатываться при перепадах температур или при сильном увеличении массы. На плоской кровле снегозадержатели не нужны, потому что снег не падает под воздействием гравитации. На плоской крыше снег просто тает, а вода стекает в водосточную систему.

Для чего нужны снегозадержатели на крыше дома? Они задерживают снег на крыше, не давая ему упасть вниз и привести к разрушениям. Тяжелый мокрый снег часто падает с покатой кровли при перепадах температур или при увеличении собственной массы. Он может травмировать людей или разрушить автомобили, деревья, линии электропередач. Установка снегозадержателя предотвращает такие последствия и надежно удерживает снег на поверхности крыши. На плоские кровли снегозадержатели не устанавливают.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"