Главная > Строительство > Заборы > Какой материал лучше для шумоизоляции участка?
03.03.2021

Какой материал лучше для шумоизоляции участка?

Какой материал лучше для шумоизоляции участка, Украина

Снижение уровня шума — важная задача для домовладельцев. Участки, расположенные в городской черте часто подвергаются воздействию шума от дороги и соседей. Это создает дискомфорт для жителей. Какой материал лучше для шумоизоляции участка? Об этом нам рассказали специалисты предприятия «US KOOLER», занимающегося производством сэндвич панелей.

Придомовые участки подвергаются воздействию воздушного шума. Воздушный шум — это шум, который распространяется по воздуху. Воздух состоит из атомов и молекул, а звук — это вибрация кинетической энергии, передаваемой от молекулы к молекуле.

Лучший способ уменьшить распространение воздушного шума — использовать плотные материалы для строительства забора. Хотя звук проходит через твердое тело быстрее, чем через жидкость или газ, плотность шумоподавляющего материала имеет решающее значение. Вещество, более плотное на единицу объема, имеет большую массу на единицу объема. Обычно более крупные молекулы имеют внушительную массу. Если материал более плотный, потому что его молекулы больше, он будет передавать звук медленнее.

К строительным материалам необходимой плотности для борьбы с воздушным шумом относятся:

  • Цементно-стружечная плита;
  • Плита из каменного волокна;
  • ДСП;
  • МДФ, ДВП;
  • Гипсокартон;
  • Минеральная вата;
  • Полимерная мембрана;
  • Бетон;
  • Кирпич;
  • Винил.

Популярным материалом для строительства шумоподавляющего забора служит сэндвич панель с наполнением минеральной ватой. Помимо поглощения звуковых волн минеральной ватой они имеют преимущество. Внешние слои сделан из металла, который дополнительно отражает звуковые волны. Такой комплексный подход позволяет снизить уровень шума до 40 дБ.

Другими эффективными материалами станут бетон и кирпич, однако стоимость такого строительства будет существенно выше, ведь для эффективного снижения шума забор должен иметь большую высоту. В нём также не должно быть щелей и трещин.

Какой материал лучше для шумоизоляции участка? Экономичным и эффективным решением служат сэндвич панели с наполнением из минеральной ваты. Они одновременно поглощают и отражают звук. Эффективными, но дорогими материалами служат кирпич и бетон. Чтобы звукоизолирующий забор хорошо справлялся со своими задачами, он должен иметь достаточную высоту, чтобы не пропускать звуковые волны сверху.

Материал подготовлен при поддержке компании "US KOOLER"
(067) 231 00 01 (044) 498 26 36 (044) 498 26 37
Киев, ул. Дегтяревская, 25а