Главная > Строительство > Стройматериалы > Кровля/Снегозадержатели > Для чего снегозадержатели на крыше?
23.09.2020

Для чего снегозадержатели на крыше?

E-variant. Для чего снегозадержатели на крыше, Киев, Украина

Зимы в наших широтах становятся теплее, однако обильные снегопады все еще случаются. Часто возникает ситуация, когда снег скапливается на крыше и представляет угрозу для людей. Для чего снегозадержатели на крыше? Какие функции они выполняют? Чтобы узнать об этом больше, мы обратились к представителю компании «Киевальп», в специализацию которой входит установка снегозадержателей.

В зимнее время часто идет снег. Сильные снегопады часто приводят к коллапсу на дорогах, пробкам и нарушениям трафика. Обильный снег представляет опасность и на крышах. Он скапливается там в большом количестве, а затем может обрушиться. Вес снега может достигать больших значений: мокрый, тяжелый снег имеет внушительную массу. Если такой снег падает с крыши большим пластом, он может привести к сильным разрушениям: сломать деревья, повредить стоящие внизу автомобили. Более того, упавший с большой высоты снег, упавший на человека, может нанести ему травмы и даже привести к летальному исходу.

Для чего снегозадержатели на крыше? Снегозадержатели на крыше выполняют простую функцию: они не дают снегу упасть. Правильно подобранный и установленный снегозадержатель надежно задерживает снег на крыше и предотвращает разрушения и травмы. Конечно, если снегопады идут не переставая несколько дней и слой снега на крыше превышает 30 см, он может падать с крыши. Однако упадет лишь верхний слой, что существенно снизит массу падающего снега.

Чтобы снегозадержатель выполнял свою функцию, он должен иметь подходящие размеры и быть правильно установлен на кровле.  Снегозадержатели ставят с отступом не более 50 см от края крыши. Расстояние между крепежными кронштейнами не должно превышать 90 см. Это необходимо, чтобы равномерно распределять нагрузку на поверхности кровли.

Снегозадержатели ставят по периметру кровли одним рядом. Такое расположение наиболее надежно предохраняет от скольжения снега и падения его вниз.

Для чего снегозадержатели на крыше? Они выполняют простую функцию: не дают снегу скользить по крыше и падать вниз. Тяжелый мокрый снег имеет внушительную массу и при падении может повредить деревья, линии электропередач, автомобили. Упавший с большой высоты снег может нанести травмы человеку или привести к летальному исходу. Правильно установленные снегозадержатели легко удерживают снег на крыше.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"